Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, вторник, 20 февраля 2007
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/6929/

Рабочие хотят работать

рубрика: Общество
Автор: Сергей КУЛАКОВ

В субботу на митинг на площади Волкова в Ярославле вместе с пенсионерами вышли и рабочие предприятий, находящихся в процессе банкротства.


Организатором акции, на которую пришло около 200 человек, стала лидер рабочего движения ОАО «Холодмаш» Ольга Бойко. Из Углича прибыли женщины, уволенные с ОАО «Чайка». Автобус выделил глава городского поселения Владимир Орфаницкий.

Ольга Бойко напомнила, что рабочие «Холодмаша» провели не один митинг, требуя погашения долгов по зарплате. Только после визита рабочих в кабинет гендиректора 17 марта 2006 года были выплачены 5 млн. рублей. Однако затем переговорный процесс был свернут, а персонал завода сокращен. 4 октября прошлого года арбитражный суд области принял решение о введении внешнего управления на ОАО «Холодмаш». Однако суд отказался признавать предприятие банкротом.

На заводе висит долг в 2 млрд. 220 млн. рублей (в том числе более 10 миллионов по зарплате). Завод не смог даже взять кредит на выплату денег работникам под гарантии областных властей.

– В России банкротятся тысячи предприятий, в том числе стратегических. А ведь за ними стоят судьбы тысяч людей, выброшенных за борт. Все делается преднамеренно: это метод перераспределения собственности. Спасение промышленного потенциала страны – дело не только рабочего класса. Мы должны объединить усилия в борьбе за наши предприятия, – уверена Бойко.

– Мы знаем, что у владельцев «Холодмаша», наследников покойного гендиректора Сергея Конуркина, есть машины, два магазина. Пусть поделят акции завода и отдадут нам взамен долгов по зарплате, – предложил бывший рабочий «Холодмаша» Виталий Иванович.

Также в прошлом году арбитражный суд области признал ОАО «Часовой завод «Чайка» несостоятельным, введя на предприятии конкурсное производство. По сокращению штатов были уволены более 700 человек. Однако обанкротившееся предприятие с трудом гасит долг по выходным пособиям.

– Девчонки, выходите! – весьма необычно начала свое выступление уволенная с «Чайки» Светлана Дементьева. – Все, кто из Углича, – покажитесь! Товарищи с «Холодмаша», вы еще имеете завод, а мы его уже потеряли, боритесь за него, не отдавайте! Нас выбросили за ворота без средств к существованию. Многие не могут найти место, уезжают на подработку в Калязин, Ярославль, Москву.

В своей резолюции собравшиеся потребовали восстановить производство на закрытых предприятиях, а собственников, разваливших вверенные им заводы, – привлечь к уголовной ответственности. Митингующие ждут от властей срочного вмешательства в дела ОАО «Холодмаш» и ОАО «Чайка», дабы те погасили долги по зарплате. Еще одно требование – национализация стратегических и обанкротившихся предприятий.