Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, вторник, 20 февраля 2007
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/6935/

Чтоб село богатело

рубрика: Общество
Автор: Андрей СОЛЕНИКОВ

Как сегодня в условиях постоянного роста цен на топливо, смазочные материалы выжить российскому крестьянину? На этот вопрос, конечно, нет однозначного ответа. Но в большой мере проблему снижения затрат в сельском производстве помогают решать энергосберегающие технологии.


Машины и механизмы для обработки почвы, которые сегодня создает ЗАО «Ярославское РТП», как раз позволяют успешно решать эту задачу.

Один только комплекс агрегатов для минимальной, безотвальной обработки почвы позволяет снизить до двух раз затраты горючего на возделывание гектара земли по сравнению с традиционной технологией глубокой вспашки, до трех раз – мощность применяемых тракторов, ускорить темпы сева и провести его в лучшие сроки с высоким качеством.

Ярославское ремонтно­техническое предприятие традиционно в канун весенней страды приглашает гостей на российские и межобластные семинары, где знакомит руководителей областных и республиканских департаментов сельского хозяйства, крупных хозяйств со своими новинками из ежегодно обновляющегося ассортимента.

Вот и теперь в феврале участникам межобластного совещания­семинара «Росагролизинга» в Ярославле, на котором освещались вопросы реализации национальных проектов, были продемонстрированы новые модели блочно­модульных культиваторов для обработки почвы, не имеющие равных по производительности в России и превосходящие многие зарубежные аналоги.

Семинар начался экскурсией на выставочную площадку, где заместитель генерального директора ЗАО «Ярославское РТП» Евгений Тихов показал гостям большой модельный ряд навесных и прицепных блочно­модульных культиваторов с шириной захвата от 4,2 до 14,4 метра, разработанных совместно с Россельхозакадемией.

С интересом рассматривали участники семинара стерневые комбинированные культиваторы с элементами ножевой бороны и катком для прикатывания почвы, дисковые комбинированные агрегаты с ножевыми боронами литовской фирмы KYOSA, с оригинальными турбодисками.

– Нетрудно представить себе, как за трактором идет прямо по стерне почвообрабатывающий комплекс из таких агрегатов и за один проход оставляет за собой поле, тщательно подготовленное под посев.

Все для блочно­модульных культиваторов, кроме колес, мы изготавливаем здесь, на предприятии, – сообщил Евгений Николаевич. – Наш набор орудий производим для всех классов тракторов. Обратите внимание на наше последнее детище, – заместитель генерального директора остановил участников экскурсии возле культиватора блочно­модульного типа КБМ­10,8м. – Как видите, при одиннадцатиметровом захвате он достаточно мобилен, и в сложенном виде его легко транспортировать по обычным автодорогам.

– В западных аналогах культиваторы с такой шириной захвата агрегатируются с тракторами мощностью до 400 л.с. Ярославский культиватор легко работает с трактором мощностью всего 100 – 130 л.с. Такими свой­ствами в России и за рубежом пока ни один другой культиватор не обладает.

На июньской экспозиции «День российского поля­2006» в Мордовии дипломом «Лучшая почвообрабатывающая машина года» и Гран­при выставки отмечен блочно­модульный культиватор КБМ­10,8ПС. А весь комплекс орудий для почвообработки ЗАО «Ярославское РТП» удостоен диплома и золотой медали. Кроме этого за разработку и изготовление широкозахватного культиватора КБМ­14,4м ЗАО «Ярославское РТП» в минувшем году было награждено дипломом восьмой российской агропромышленной выставки «Золотая осень».

Обе новинки уже получили массу заказов, особенно с Юга России, где ценят именно широкозахватные орудия. В агрокомплексе на Кубани культиватором КБМ­10,8м за 14 рабочих дней удалось обработать 2326 гектаров посевных площадей. Такие машины особенно хорошо берут хозяй­ства для точного высева семян: свекловодческие, льноводческие и другие.

Уникальные почвообрабатывающие орудия, применяемые в них высокопрочные, легированные стали, разумеется, недешевы в изготовлении и стоят от 116 до 663 тыс. рублей. Но благодаря лизинговой программе, созданной при поддержке администрации области, хозяйства региона могут обновлять парк техники высокопроизводительными машинами производства Ярославского РТП.

В 2006 году бюджет области возмещал хозяйствам до 30 процентов затрат на приобретение прогрессивной техники.

В этом году администрация области также планирует стимулировать комплексное освоение передовых технологий сельскими производителями, в том числе и за счет приобретения машин для энергосберегающей предпосевной обработки почвы ЗАО «Ярославское РТП».

На условиях лизинга, например, МСП «Киргизстан» приобрело блочно­модульные культиваторы, ножевые бороны, а с прошлого года и дисковые агрегаты. Их применение уже сторицей окупается в хозяйстве.

– В 2006 году, – рассказал директор муниципального сельхозпредприятия Александр Овчаров, – за счет машин Ярославского РТП мы провели сев на площади 1300 га в сжатые сроки. И если в 2005 году затратили на эту работу 64 тонны дизельного топлива, то в прошлом – менее 30 тонн.

Вот каким образом можно сельхозпроизводителям не только выжить, но и с прибылью работать в условиях ежегодного роста цен на горючее. А к тому же и плодородие почвы беречь, повышать урожайность культур за счет передовых методов возделывания полей.