Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, вторник, 20 февраля 2007
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/6941/

«Радонеж» собирает друзей

рубрика: Общество
Автор: Ирина ВАСИЛЬЕВА

На Ярославль начала вещать православная радиостанция «Радонеж». До сих пор горожане могли ловить ее, как в былые времена зарубежные голоса, прорывающуюся сквозь многочисленные помехи. Это было неудобно, да и не всегда слово Веры вообще доходило до ярославских слушателей. Но вот объявились благотворители, голос Православия могут слышать теперь все желающие на волнах УКВ в диапазоне 72,2 м.


«Радонеж» держится в эфире уже семнадцать лет, рассказал на пресс­конференции в Ярославской епархии главный редактор этого радио Константин Леонтьевич Никифоров. В создании его принимали участие соотечественники из Франции, где сложился опыт православного вещания для верующих. По их примеру «Радонеж» принципиально отказался от рекламы, видя в этом определенное насилие над слушателями. Выживать радиостанции помогают благотворители и сами слушатели, в этом смысле «Радонеж» можно назвать по­настоящему народным радио. Отказалось оно и от использования хорошо поставленных дикторских голосов – это снижает атмосферу доверительности передач, и от музыкальных заставок из произведений, написанных современными авторами.

Зато какой там русский язык – живой, чистый, мелодичный, правильный. Как соскучились по нему радиослушатели! Соскучились по нормальным умным передачам, встречам с действительно интересными людьми. Среди гостей «Радонежа» – а именно им предоставляется большая часть времени вещания – священнослужители, богословы, историки, писатели, политические деятели православного вероисповедания. Поэтому часто звучат передачи о России, ее прошлом и будущем, о тех, кто строил нашу страну, кто спасал ее ценой своей жизни, – о новомучениках, их у нас сонм.

В минувшую пятницу и субботу в эфире был поэт Юрий Кублановский, интервью с которым подготовил Константин Никифоров. Ярославцы, любители поэзии и не только, Кубланов­ского хорошо знают – он рыбинец, хотя сейчас и живет по большей части в Париже. Его взгляд на русскую действительность, на жизнь постсоветского пространства открыл этого человека с неожиданной стороны.

А еще на радиостанции ежедневно звучат часовые передачи для детей. Проповеди по случаю церковных праздников, толкования на них, данные святыми отцами Церкви. Читают Евангелие, объясняя при этом слушателям смысл отрывка.

Есть здесь и час интерактивного общения, когда можно позвонить во время передачи и задать священнику или кому­то из тех, кто находится в эфире, вопрос.