Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, среда, 21 февраля 2007
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/6945/

Юбилей отпразднуем в «Арене»

рубрика: Общество
Автор: Сергей КУЛАКОВ

В 2010 году торжественное открытие празднования 1000­летия Ярославля с участием Президента России, скорее всего, пройдет в Ледовом дворце «Арена­2000 Локомотив». Об этом на совещании в региональной администрации, посвященном подготовке миллениума, сообщил мэр Ярославля Виктор Волончунас.


Первоначально планировалось, что все торжественные мероприятия пройдут на стадионе «Шинник». Под это дело был разработан проект рекон­струкции объекта. Однако в прошлом году выделенные из федерального бюджета 100 млн. рублей так и не были использованы: оказались не готовы документы. В 2007 году российские власти и вовсе не дают денег на реконструкцию. В причинах такого феномена разбирались представители администрации области во главе с замом губернатора Вячеславом Блатовым.

– Только сейчас мы осознали, куда попали. Чтобы сделать из этого стадиона современный, нужно около 2,5 млрд. рублей. Таких средств в бюджете нет, дешевле было бы построить новый стадион, – считает Волончунас.

В 2007 году запланировано строительство раздевалок для команд на месте Южной трибуны и сооружение на его территории физкультурно­оздоровительного комплекса для дет­ской спортшколы (90 млн. рублей). Восточная трибуна будет отдана предпринимателю, который ее отремонтирует, а в подтрибунных помещениях наладит торговлю.

– В связи с неопределенностью в денежном вопросе, я предлагаю не рисковать, а провести торжественную церемонию открытия празднования 1000­летия Ярославля в «Арене­2000». Это закрытое помещение, мы не будем зависеть от августовской погоды, да и охране Президента России будет легче. А на «Шиннике» пройдут массовые культурно­спортивные мероприятия, в том числе церемонии второго дня, – предложил мэр Ярославля.