Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, среда, 21 февраля 2007
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/6946/

Депутатам не хватает на жилье

рубрика: Общество
Автор: Сергей ВЛАДИМИРОВ

Вчера члены комиссии по депутатской деятельности облдумы вникали в бытовые подробности жизни своих коллег. Александр Дыма и Евгений Ершов предложили увеличить компенсацию иногородним думцам, которые работают в Ярославле на постоянной основе и вынуждены снимать жилье. Сейчас таковых насчитывается 14 человек.


Еще несколько лет назад депутаты жили в гостиничных номерах. Но слишком дорогое это для бюджета удовольствие (сейчас средний номер в сутки стоит 1200 рублей, а хороший – за три тысячи). Тогда решили давать иногородним служебные квартиры, а до их получения выплачивать компенсацию за съем жилья. Определена средняя стоимость аренды квартиры в месяц. В законе о статусе депутата облдумы было прописано, что иногородний народный избранник вправе получать 75 процентов от должностного оклада. Это 6615 рублей.

– Оклад не изменялся в течение последних лет, – аргументировал свою инициативу Дыма. – За это время стоимость найма жилого помещения увеличилась в несколько раз. Поэтому нужно размер компенсации установить на уровне 0,3 от денежного содержания депутата на постоянной основе – около 11 тыс. рублей.

Вице­спикер Валерий Шамин не согласился с расчетами. Но в итоге Андрей Крутиков предложил индексировать размер выплат иногородним депутатам. 500 рублей на брата решено найти за счет экономии депутатских фондов. Александр Дыма обрадовался и такой прибавке, тут же отозвав свой законопроект.