Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, среда, 21 февраля 2007
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/6950/

Теперь полномочий хватит

рубрика: Общество
Автор: Татьяна ВЛАДИМИРОВА

Ярославцы получили федеральные полномочия. Они касаются охраны памятников и позволяют с большей надеждой смотреть на дальнейшую судьбу нашей старины.


Этим вопросам уделил особенное внимание руководитель федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия Борис Бояр­сков, намедни посетивший Ярославскую область.

Речь шла о реализации на территории области положений федерального закона от 29.12.2006 г. № 258­ФЗ. Ярославская земля, как никакая другая, насыщена памятниками. Судьба многих из них до сих пор находилась в руках федеральных ведомств, от которых до конкретной церкви или старого дома очень далеко. Отсюда трудности с принятием оперативных решений и подчас безвластие местных органов охраны.

Новый закон передает Ярославской области полномочия по государственной охране, сохранению, использованию и популяризации объектов культурного наследия федерального значения и объектов культурного наследия, находящихся в федеральной соб­ственности. Также закон предусматривает, что для этого в структуре исполнительной власти области должен быть создан самостоятельный орган. До сих пор такими вопросами занимался комитет историко­культурного наследия, находящийся в составе департамента культуры. Новый орган станет независимым от администрации и будет принимать решения, обязательные для исполнения, самостоятельно.