Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, среда, 21 февраля 2007
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/6951/

Если есть деньги, о них можно не думать

рубрика: Общество
Автор: Мария ИВАНОВА

В номере «Северного края» за восьмое февраля в статье «Половина россиян, имея деньги, с удовольствием бросили бы работу» мы рассказали о результатах исследования российского фонда общественного мнения. Сегодня мы знакомим читателей с итогами подобной работы городского центра изучения общественного мнения (ЦИОМСИ).


«Как вы относитесь к соб­ственной работе?» – такой вопрос задавали ярославцам по телефону социологи. Всего в опросе участвовали 113 человек.

Как показали результаты исследования, 61,9 процента опрошенных видят в работе источник средств к существованию. Другими словами, для них главным фактором является стабильная заработная плата. Этот вариант ответа выбрали 57,1 процента молодых ярославцев до 30 лет, а также 75,3 процента тех, кто уже перешагнул пятидесятилетний рубеж. К стабильным зарплатам стремятся рабочие люди, занятые физическим трудом, и предприниматели.

Доля тех, для кого работа важна сама по себе, «независимо от того, сколько за нее платят», весьма значительна – 27,4 процента. К этой категории респондентов в основном относятся работники умственного труда, руководители и специалисты. Этот же вариант ответа выбрали и обеспеченные ярославцы, имеющие уровень дохода свыше десяти тысяч рублей в месяц. Интересно отметить, что по данным РОМИР, в целом по России доля тех, кого интересная работа привлекает больше, чем высокооплачиваемая, не превышает 18 процентов.

Еще одна интересная деталь: более шести процентов жителей Ярославля признались, что для них зарабатывать деньги не столь актуально, ибо «есть вещи и поважнее», а 1,8 процента наших земляков и вовсе считают свою работу неприятной обязанностью, остальные 0,9 процента респондентов затруднились ответить на этот вопрос.

57 процентов тех, кто видит в работе исключительно источник средств к существованию, трудятся не по специальности, впрочем, из тех, кто остался верен выбранному делу, без малого половина призналась социологам в желании иметь больший доход.

Между тем, если верить газете Washington Pоst, которая также поинтересовалась недавно, как американцы относятся к своей работе, уровень дохода не влияет на отношение людей к делу. Впрочем, газетчики выяснили все же одну любопытную закономерность: из тех жителей США, чей семейный доход превышает 75 тысяч долларов в год (а это весьма высокий показатель благополучия), свою работу любят 49 процентов.