Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, среда, 21 февраля 2007
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/6964/

Февральский салют

рубрика: Общество
Автор: Николай РОДИОНОВ

В поселке Петровское Ростовского района в день вывода советских войск из Афганистана вспоминали боевых товарищей. В тех боях погибли двое петровчан – Юрий Вячеславович Кукин и Николай Александрович Рыжов. Еще шесть афганцев умерли в последующие годы. И все – вследствие телесных или душевных ран, полученных на той необъявленной войне. Сначала прошла панихида в церкви Петра и Павла, а затем представители поселенческой админи­страции, родители и вдовы афганцев возложили венки на могилы погибших и умерших.


Участников боевых действий – а их в поселке двадцать два человека – чествовали в Петровском ДК. Для них воспитанники клуба «Домовенок» подготовили концерт, читали стихи и пели песни, затем показали кукольный спектакль, а в заключение вручили афганцам медали собственного изготовления, что особенно тронуло мужественных бойцов.

Вечером в поселковом кафе снова звучали речи. Депутат Госдумы Ярославской области Александр Чекин и настоятель церкви Петра и Павла отец Евгений отметили верность воинскому долгу участников боевых действий в Афганистане, их мужество и героизм, поблагодарили всех, кто пришел в этот день и отдал дань памяти павшим.

Звучали поминальные тосты, участники боев вспоминали те давние события и своих однополчан. Во всех мероприятиях приняла участие и председатель местного совета ветеранов Людмила Дмитриевна Белова.

А в эти дни в поселении Петровское идет подготовка к празднованию Дня защитника Отечества. Разрабатываются мероприятия для всех десяти домов культуры. Программы предусматриваются и для детей, и для взрослых. Дети в Петровском ДК смогут 23 февраля посмотреть кукольный спектакль «Ехали солдатушки землю защищать». В поселке Хмельники состоится концерт «Защитникам Родины славу поем», в деревне Еремейцево – праздничная программа «Если бы парни всей Земли», в селе Чопорове – встреча воинов всех поколений «И вновь в одном строю солдаты». А основное мероприятие под названием «Честь имею» пройдет опять же в Петровском ДК.