Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, четверг, 22 февраля 2007
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/6971/

После юбилея – в президенты

рубрика: Общество
Автор: Сергей КУЛАКОВ

25 февраля исполняется 70 лет заместителю председателя комиссии Общественной палаты по вопросам здравоохранения, ректору Ярославской государственной медицинской академии (ЯГМА), почетному гражданину Ярославля Юрию Новикову. В 1960 году он окончил Ярославский мединститут, затем аспирантуру и всю жизнь работает в родном вузе: деканом стоматологического факультета, проректором по учебной работе, а с 1977 года – ректором.


В научных кругах Юрий Васильевич известен как сосудистый хирург. Его работы по приживлению отрезанных конечностей, пластике сосудов, пересадке кожного лоскута широко внедрены в практику. Он одним из первых в стране организовал работу выездных специализированных сосудистых бригад. Благодаря этой четко отлаженной экстренной службе спасены сотни тысяч пострадавших. Сейчас Новиков – профессор, академик РАМН.

Много времени юбиляр уделяет и общественной работе. С 1987 года он возглавлял совет ректоров вузов области. Новиков – председатель Ярослав­ского губернского общественного собрания, член президиума Всероссийского общества хирургов, председатель област­ного комитета защиты мира. Немногим известно, что он еще и мастер спорта СССР по классической борьбе.

После достижения 70­летнего возраста Юрий Новиков больше не может баллотироваться в ректоры ЯГМА, но готов продолжать работу на посту президента вуза. А в следующий вторник региональные депутаты намерены добавить к обширному списку наград юбиляра еще и почетную грамоту Госдумы области.