Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, четверг, 22 февраля 2007
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/6977/

Когтистые совершенства

рубрика: Общество
Автор: Татьяна ЖДАНОВА

Сколько бы ни проводилось в Ярославле выставок кошек, интерес к ним не угасает. Полюбоваться на пушистых персов и голых сфинксов, изящных сиамцев и крепких сибиряков, голубых кровей британцев и выведенных лишь в прошлом веке экзотов традиционно собирается столько народу, что, как говорится, яблоку негде упасть.


Не стала исключением и выставка, организованная клубом любителей кошек «Мяун», прошедшая в стенах Дома офицеров. Более сотни усатых­хвостатых, однотонных и полосатых, но без исключения чистопородных животных было представлено на ней. Жюри предстояло решить нелегкую задачу – выбрать лучших представителей кошачьего племени. В поисках призеров специалисты без устали замеряли длину хвостов и оценивали пропорции тел конкурсантов, изучали окрас и прочее. Но и не искушенные в таких тонкостях посетители тоже не лишены были права голоса и на свой вкус могли выдвигать кандидатов на приз зрительских симпатий.

Для детей же все происходившее было настоящим праздником, они без устали бегали от одной клетки к другой, и то и дело слышались их просьбы: «Мама, ну купи котеночка!» А виновники всего этого переполоха, с надменной грацией восседая и возлежа на ярких подушечках, спокойно взирали на окружающих сквозь прутья клеток. Ведь что бы ни происходило вокруг, кошка всегда была и будет хозяином положения. Вопроса, кто в доме главный, для нее просто не существует.