Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, вторник, 27 февраля 2007
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/6980/

Ученые выйдут на пруды

рубрика: Общество
Автор: Андрей ЗАБЕЛИН

Дзержинский суд вновь отложил рассмотрение дела о нарушении правил содержания шламонакопителей на полигоне промышленных отходов, принадлежавших ранее ОАО «Лакокраска», а с недавних пор обретших другого собственника - «Лакокраску ПФ». Дело было возбуждено природоохранной прокуратурой по заявлению жителей улиц Громова и Труфанова, жаловавшихся на удушливый запах, источником которого являются расположенные рядом с жилым массивом отстойники.


Шламонакопители существуют уже многие годы. Место для них когда-то было отведено на законных основаниях. Но с тех пор то ли новые дома стали строить слишком близко от опасной зоны, то ли хозяева отходов перестали следить за их состоянием, то ли в глубине прудов со временем начались неблагоприятные химические процессы. Проверка Ростехнадзора выявила превышение предельно допустимых концентраций некоторых веществ. Причем одно из них - меркаптан - углеводород с резким запахом тухлых яиц даже в допустимых концентрациях создает невыносимую обстановку.

Результаты проверок с материалами дела были переданы в суд еще в сентябре. Однако за это время сменился собственник шламонакопителя, что привело к задержке рассмотрения иска. Руководитель нового предприятия Анатолий Артемьев утверждает, что без полигонов остановится выпуск полуфабрикатов. А это равно- сильно ликвидации производства лакокрасочных материалов в остальных цехах, где занято две тысячи работающих.

Взвесив все эти обстоятельства, Дзержинский суд назначил научную экспертизу полигонов промышленных отходов «Лакокраски ПФ». Исследователи Ярославского технического университета и ОАО «Ярсинтез» должны будут выяснить, можно ли при соблюдении определенных регламентов эксплуатировать полигоны или их придется закрыть.