Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, вторник, 27 февраля 2007
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/6985/

Программа дает надеджу

рубрика: Общество
Автор: Ирина ХРУПАЛОВА

Строительный бум ожидает ярославское село. Программа малоэтажного строительства в регионе уже разработана и в среду должна быть рассмотрена на заседании областной администрации, об этом заявила журналистам вице-губернатор Ирина Скороходова в ходе своей рабочей поездки в Рыбинский район. Проблема ветхого жилья здесь одна из самых острых.В поселке Судоверфь о ней знают не понаслышке. Двухэтажные брусчатые дома, с которых и начинался когда-то этот населенный пункт, давно пережили все сроки эксплуатации. Однако люди до сих пор ютятся здесь, затыкая чем попало дыры в стенах и крыше.


Лидия Меднова - одна из старожилов. Она давно на пенсии, но перспектив на достойную старость не видит.

- Дома хожу в валенках, а то и в шубе, - говорит женщина. - Сквозь стены у нас улица видна.

Ее соседка Инна Васильева рассказывает, как в дождь люди с тазами и ведрами бегают на чердак и обратно, иначе вся небесная хлябь хлынет сквозь решето крыши в квартиры. Когдато семья Васильевых получала это жилье как временное.

Люди знали: в поселке идет строительство, значит, жилье будет. Памятником былому до сих пор при въезде в Судоверфь маячит одна из таких недостроенных пятиэтажек.

Строительство жилья прекратилось здесь в эпоху перестройки. Вскоре встала на длительный прикол и сама судоверфь. Казалось, перспектив нет у всего поселка.

- Но сейчас предприятие встает на ноги, у него появились заказы, - говорит глава Рыбинского района Александр Китаев.

- Нашлись и инвесторы, готовые завершить строительство двух домов. Сорок процентов от готового жилья будут переданы в муниципальную собственность. А всего в аварийных иливетхих домах в Рыбинском районе живут сегодня 264 семьи - около пятисот человек. На расселение их в 2007 году выделено два миллиона рублей.

- Если так будем осваивать капиталовложения, на расселение людей потребуется пятьдесят лет, - говорит Китаев. - И поэтому без четкой государственной программы тут не обойтись.

Программа, озвученная Ириной Скороходовой, даст реальные перспективы. Предполагается строить на селе малоэтажные дома из быстровозводимых конструкций. Главное, чтобы на участке, отведенном под строительство, была уже готовая коммунальная инфраструктура: дороги, газ, электричество.

- А если муниципальные образования предоставят инвесторам землю под строительство бесплатно, в обмен на часть жилья, то стоимость квадратного метра в таком доме может быть снижена до 16 тысяч рублей, - пояснила вице-губернатор.

Сейчас в области готовятся пилотные проекты такой программы. Будет конкурс инвесторов. По новым технологиям поселок в 20 - 30 таких домов строится за полгода.

А это значит, что смогут понастоящему работать и те деньги, что выделяются под строительство новоселам по губернаторским и муниципальным программам, и ипотека.