Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, вторник, 27 февраля 2007
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/6992/

«Мышгород» и его творец

рубрика: Общество
Автор: Андрей СОЛЕНИКОВ

Современную историю Мышкина можно смело поделить на две части: догречухинскую и гречухинскую.


Был этот райцентр один из самых захолустных, выморочных и городом даже не смел называться, а всего лишь поселком – Мышкино. Но в результате энергичной и совершенно бескорыстной, на голом энтузиазме деятельности мест­ного писателя, краеведа и постоянного автора «Северного края» Владимира Гречухина превратился в известный и в России, и за рубежом по­преж­нему маленький, но самобытный город, ставший ныне туристской Меккой.

Владимиром Александровичем написаны сотни страниц увлекательных книг о малой родине. А теперь вот и о нем самом в издательстве «Рыбинское подворье» вышла книга в 400 с лишним страниц, которую написал о своем друге еще один наш земляк – депутат Госдумы РФ Анатолий Грешневиков.

Книга называется «Вечный поиск краеведа». Читатель шаг за шагом проследит за тем, как скромный сельский учитель, затем журналист, директор народного музея и писатель­краевед собирал единомышленников из своих учеников, местной интеллигенции, вместе с ними по крупицам собирал живые свидетельства истории края, выстраивал новый имидж Мышкина.

Читается книга как хороший приключенческий роман о поисках, удивительных находках и откровениях мышкинского краеведа от Бога, нашего современника Владимира Гречухина.

Комментарии