Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, среда, 28 февраля 2007
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/7016/

Социальная карта в помощь льготникам

рубрика: Общество
Автор: Светлана ОВЧАРЕНКО

На сегодняшний день около 350 тысяч жителей Ярослав­ской области получают через органы социальной защиты 52 вида выплат: дотаций, пособий, компенсаций и т. п. Чтобы повысить эффективность работы этих органов, сократить финансовые и организационные расходы да и просто улучшить качество оказания услуг, администрацией области принято решение о создании электронного регионального социального регистра льготных категорий населения и выдаче им специальных пластиковых карт.


– Сейчас людям приходится бегать в разные места, чтобы узнать информацию о пенсионных, детских пособиях или единовременных выплатах, – поясняет первый заместитель директора департамента труда и социальной защиты населения Ярославской области Раиса Каргина. – Но в будущем в одном месте они все это смогут узнать. Вплоть до того, какие лекарства им полагаются или кто у них лечащий врач.

Это и есть суть социального регистра. Человек приходит к одному специалисту, в электронной базе данных у которого есть все сведения из загса, пенсионного и медицинского фондов, называет свои имя и фамилию и получает исчерпывающую информацию, о том, какими видами льгот он может пользоваться и какие справки для этого необходимо собрать. Причем получить нужные сведения он сможет даже в случае переезда в любой район Ярославской области.

После сбора необходимой документации на льготника оформляется пластиковая карта, на которую и станут перечисляться полагаемые ему средства. Пользоваться ею можно будет в специальных банкоматах, подобных тем, что имеются сейчас в магазинах и на улицах города.

В Ростове, Ростовском районе и Угличе уже завершен первый этап создания электронного социального регистра – разработаны компьютерные программы. Администрацией области на эти цели было выделено из бюджета 3 миллиона рублей.

Для запуска и начала функционирования новой системы необходимо будет осуществить еще два, пожалуй, самых важных этапа. Один из них – налаживание четкого и постоянного взаимодействия, информационного обмена между фондом социального страхования, пенсионным и медицинским фондами, а также загсом. Последний этап – собственно введение социальной карты и выдача ее льготникам. Произойдет это, правда, не раньше следующего года.