Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, четверг, 01 марта 2007
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/7043/

Нацпроект, да в женские руки...

рубрика: Общество
Автор: Марина МОРОЗОВА

Главное – ввязаться в бой, остальное – дело техники. Галина Николаевна Лебедева не изучала тактику и стратегию военных дей­ствий, но это наполеоновское правило исповедует с тех пор, как стала руководителем СПК «Шашково». Когда­то совхоз имени XVI партсъезда гремел на всю область, потом, как говаривал известный киногерой, «загремел под «фанфары»... Рухнуло хозяйство, перепробовав разные нововведения, овец косила инфекция, совхоз впал в кому.


Унылых картин и сегодня полно в этой аграрной рыбин­ской окраине – разрушенные кошары, сараи, склады... Несколько лет назад, когда односельчане и аграрное руковод­ство района упрашивало ее – бери хозяйство, она твердила – ни за что! Ну да живо оно, это вечное русское «если не я, то кто же»... Взялась. И ни о чем не жалеет. В банкроты в «Шашкове» не собираются. В прошлом году в хозяйстве крепко засучили рукава, а уже через полгода, на старте 2007­го, сдали в эксплуатацию рекон­струированный животноводческий комплекс на 212 голов дойного стада КРС. Хорошим толчком, стимулом к такому решению стал национальный проект развития АПК. И в первую очередь – проект областной.

Один в поле не воин – еще одна военная мудрость. Галина Лебедева начала с поиска парт­неров и первым делом привлекла в союзники науку – то бишь Ярославский институт животноводства и кормопроизводства, которому и заказала проект реконструкции старых кошар под молочную ферму: нашла подрядчика, а дальше пошла договорная кампания по лизинговым схемам на приобретение техники и оборудования.

Из кошары вывезли десятки тонн мусора. Вычистили помещение, сделали полы, установили оконные блоки, новые ворота, заменили кровлю, при этом устроили по коньку «фонарь» – застекленный просвет, выполняющий к тому же и функ­ции вентиляции, – непременный атрибут современной фермы. Смонтировали все необходимое оборудование, делая упор на обеспечение высокого качества молока и сокращение рабочих рук.

– Строительство обошлось примерно в шесть миллионов. Много? Да в этой сумме – не только строительные работы. Здесь – и все оборудование: дойка, сбор и охлаждение молока, система навозоудаления, водопровод с поилками, кормораздатчик, новый трактор, прицепы... Всего восемь объектов лизинга. И полностью система электроснабжения. Впечатляет? То­то же! – у Галины Николаевны огонь в глазах. – Мы это сделали. Здорово то, что появились у села реальные партнеры.

В работу по реализации проекта подключилась региональная и районная власть. Областной вклад ощутим. В хозяйство вернулись более полумиллиона рублей, потраченных на покупку техники и оборудования по лизинговым схемам. Это мощная поддержка. Огромный груз содержания и обслуживания сельской коммуналки в прошлом году взял на себя район, в первую очередь аварийный водозабор и систему отопления многоквартирного дома.

– Началась серьезная работа по газификации села Шашкова, проектирование уже идет, завершится в этом году, в следующем начнем строительство, – сообщил глава района Александр Китаев.

Для шашковских аграрников Виктор Танифа, представитель НИИ животноводства и кормопроизводства, – уже давно не гость. Его дубленка напрочь пропахла запахом свежего силоса. (Кстати, о запахе. На ферме свежо и просторно, и никаких аммиачных испарений, от которых слезятся глаза. Неужели так бывает – ловлю себя на вопросе... Бывает!) Сегодня институт активно внедряет в области свои новые технологические разработки, и среди них – современный доильный зал, который не уступает зарубежным аналогам по идентификации животных, по манипуляторам и другим функциям. А по цене – в два – два с половиной раза дешевле.

Для «Шашкова» – это следующий шаг. Новая рекон­струкция, доильный зал между фермами, как в «Арефинском» или «Рыбинском»... Пока же первоначальная задача достигнута – со всем поголовьем вместо девяти доярок управляются четыре пары женских рук. А молоко – чистое, поскольку не соприкасается с внешней средой. В прошлом году в хозяйстве получен надой в три с небольшим тысячи килограммов молока. Сегодня эту цифру вроде и называть неловко – районное стадо дает в среднем на «рога» за четыре тысячи. Но шашковские неловкости не испытывают: лиха беда начало! За 2006 год получили 136 тонн молока дополнительно, выручили плюсом миллион рублей, повысили зарплату... Заимели оборотные средства. Помогли, конечно, и инвесторы. Заказали сорок нетелей улучшенной ярославской породы. В этом году ферма обеспечит продуктивность в три с половиной тысячи. В этом главный зоотехник хозяйства Нина Александрова не сомневается. Придется поработать над качеством кормов, сбалансировать рацион, и здесь не обойтись без хорошего кормосмесителя. А значит, снова лизинг! Нет смысла говорить о культуре производ­ства без обширного благоустройства. Марина Лозовская, руководитель районного управления АПК, подсказывает: вам необходимо срочно рассортировать стадо по продуктивности, сформировать группы, чтобы дифференцировать кормление. Процентов сорок поголовья малопродуктивно, половина коров – в четырехтысячницах.

– Согласна. Но сказать­то легко, сделать сложнее. Ведь для этого нужно вносить коррективы в систему учета продукции. Разве отдадут доярки своих рекордисток в другие руки? Такое возможно лишь в семейном подряде. Как быть? Будем думать! – комментирует главный зоотехник.

Думать приходится всем специалистам хозяйства. Пора отказываться от некачественных дешевых комбикормов. В поставках поможет ЗАО «РОСТ» – свой, районный кооперативный снабженец, который держит приемлемые цены за счет больших оптовых партий. Правильно выбрать место для кормосмесителя – чем не тактика. Чистота, трудозатраты, дорожное «плечо»...

Следующий этап – разработка перспективного плана развития предприятия. Галина Николаевна, в прошлом экономист, уже просчитывает аграрный бизнес. Как управится с таким хозяйством эта худенькая женщина, отваге и упор­ству которой могут позавидовать многие мужчины? И Семакин, и Каляев, директор стройфирмы, честно признались – не верили в то, что у нее получится, такая разруха вокруг... Мужики руки опускают, дальше слов дело часто не идет. А она десять раз на дню наведается на стройку, заставит переделать, своего добьется. И в районе, и в области успевает навести мосты. Мужество, предприимчивость, инициатива, обаяние – это про нее говорят областные и районные боссы, и мастеровые монтажники, и вездесущий прораб с приставкой и. о. А она – о своем: не говорите недело, лучше переходите работать в «Шашково». Кадры нужны позарез!