Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, пятница, 02 марта 2007
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/7064/

Углич притягивает иностранцев

рубрика: Общество
Автор: Ирина КОРАБЛЕВА

Элеонора Шереметьева получила награду за победу на всероссийском конкурсе «Лучшее муниципальное образование». Угличский муниципальный район стал лучшим в номинации «Социальная сфера муниципального образования. Развитие частно-государственного партнерства».


Организаторы конкурса – Министерство регионального развития РФ с участием региональных органов исполнительной власти, муниципальных объединений и ассоциаций. Угличский район по итогам 2006 года имеет самую высокую бюджетную обеспеченность в Ярославской области – 15,4 тысячи на одного жителя. За год она выросла на 22 процента. Это результат привлечения инвестиций в производственный сектор экономики. Объемы промышленного производства в районе в 2006 году также выросли в полтора раза по сравнению с 2005 годом.

Углич давно известен как инвестиционно привлекательная территория, а Элеонора Шереметьева – как успешный менеджер по привлечению иностранных инвестиций в экономику района. В 2006 году правительством Москвы в городе построена гостиница «Москва», начато строительство гостинично-развлекательного комплекса «Газ-промбанком», пришли гиганты экономики России – РАО «ЕЭС», Минатом. В 2005 – 2006 годах с Угличем стали работать иностранные инвесторы: 60 млн. евро инвестирует в гольф-клуб Германия, 25 млн. евро в строительство завода кабельной продукции «Нексанс» (Франция), около 15 млн. долларов в производство аксессуаров для кабельной продукции «Тайко Электроникс» (США).

Не только огромные пространства и наличие рабочих рук привлекают иностранных партнеров. Что выгодно отличает Углич от других городов – это умение создать атмосферу благоприятствования для внедрения инвестиционных проектов. Для иностранных коллег очень важно быть уверенными, что они смогут спокойно работать в нашей стране в рамках закона.