Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, пятница, 02 марта 2007
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/7081/

В последний путь – без документов

рубрика: Общество
Автор: Олег АРТЕМЬЕВ

Органы правопорядка по долгу службы обязаны проверять любой случай внезапной или подозрительной смерти, чтобы установить ее причины. Но, как показывает практика, иногда этому препятствуют родственники усопших да и работники ритуальных фирм, которые грешат порой несоблюдением законодательства о похоронном деле.


Как оказалось, сотрудники похоронных бюро в обход установленного законом порядка соглашаются иной раз принимать покойников без соответ­ствующих медицинских документов. Понять их психологию можно. Сотрудник фирмы приезжает среди ночи, чтобы забрать усопшего, и тут выясняется, что нет «бумажки». Род­ственники начинают уговаривать и уверяют, что через день­два справка от врача будет оформлена в надлежащем виде. Вот и попадают тела усопших в ритуальные центры раньше, чем их обследует доктор или следователь.

Так, в январе в прокуратуру Дзержинского района поступил сигнал из милиции о внезапной смерти гражданина Ф., тело которого на тот момент находилось в помещении ритуального центра «Харон». Несмотря на то, что умерший был стар, причины его смерти неясны с точки зрения работников правоохранительных органов, поскольку родственники не представили им ни медицинских документов, ни возможности осмотреть труп. Выехавший на место следователь прокуратуры Дзержинского района выдал сотрудникам центра направление о доставлении трупа в областное бюро судебно­медицинской экспертизы. Однако через некоторое время специалисты бюро оповестили правоохранительные органы, что труп гражданина Ф. для исследования не поступал. Как выяснилось, тело покойного было передано родственникам и захоронено. Основанием для этого послужила справка, полученная от лечащего врача Ф. Поставить об этом в известность прокуратуру никто не удосужился.

Также в январе в морге больницы имени Соловьева, арендуемом частным предпринимателем, оказывающим похоронные услуги, был выявлен труп, поступивший туда без всяких медицинских документов. На этот раз похоронщики без лишних разговоров отправили тело к судебным экспертам. Проведенное исследование не выявило признаков насильственной смерти.

В результате районная прокуратура обязала руководителей похоронных фирм устранить нарушения в работе, поставив вопрос о привлечении виновных к дисциплинарной ответственности.

– Подобные случаи, – прокомментировала ситуацию старший помощник прокурора Дзержинского района Елена Бекенева, – создают серьезные помехи в работе прокуратуры. Руководители названных организаций предупреждены, что если подобное повторится, то будет поставлен вопрос о привлечении виновных к уголовной ответственности.