Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, суббота, 03 марта 2007
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/7083/

Ярославль на карте кругосветки

рубрика: Общество
Автор: Татьяна ВЛАДИМИРОВА

Вчера в Ярославль прибыло руководство фонда «Всемирная энциклопедия путешествий». В программе двухдневного пребывания – деловые переговоры с властями, туристическими и бизнес-структурами.


Фонд представляет одноименный международный научно-исследовательский и просветительский проект, разработанный во взаимодействии с гуманитарными программами ООН, ЮНЕСКО и ЮНИСЕФ. Речь идет о непрерывной кругосветной экс-педиции, во время которой ее участники побывают на всех континентах и полюсах Земли, на семи высочайших вершинах мира, в космосе. Результатом станет «Всемирная энциклопедия путешествий» в виде книг, публикаций в Интернете, теле- и радиопрограмм.

В рамках этой работы сейчас осуществляется национальный проект «Россия от А до Я», к участию в нем приглашен и Ярославль. Он должен стать героем одного из туристических путеводителей DVD с видеоприложением о наших достопримечательностях, CD с записями местного фольклора и звуков природы. Продюсерский центр «Всемирной энциклопедии путешествий» намерен снять фильм, который войдет в киноцикл о туристическом потенциале России и будет демонстрироваться на федеральных каналах России и во многих странах мира.

В Ярославле стартует национальная дисконтная карта путешественника. Как надеются организаторы программы, многие предприятия города и облас-ти станут ее дисконтными партнерами.