Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, среда, 07 марта 2007
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/7136/

Соборность – наша особенность

рубрика: Общество
Автор: Ирина ВАСИЛЬЕВА

В понедельник в Москве в зале Церковных соборов храма Христа Спасителя открылся ХI Всемирный Русский народный собор. Эта общественная организация, созданная в 1993 году, ставит своей целью способствовать формированию граждан­ского общества России. В президиум и совет ВРНС входят известные российские политики и общественные деятели, высшее духовенство традиционных религий, действующих в России, представители науки, культуры и образования, военачальники, соотечественники из ближнего и дальнего зарубежья. Главой Собора с момента создания его и по сей день является патриарх Московский и всея Руси Алексий II.


Тема соборных слушаний этого года — «Богатство и бедность: исторические вызовы России».

В этом контексте рассмотрены и темы: «Природные ресурсы – путь к богатству или бедности? Перспективы экономического развития России», «Люди: духовный, научный, образовательный и производ­ственный потенциалы страны как источник ее силы, могущест­ва и процветания», «Бедность в России. Духовные и материальные причины, борьба с бедностью».

Еще одна важная тема – роль православия в жизни нашего многонационального и многоконфессионального государ­ства, взаимодействие религий и этносов, значение русского языка и русской культуры в становлении общества и государства.

Участие в заседаниях Собора, пленарном и секционных, принимает и ярославская делегация, в состав которой во­шли и архиепископ Ярославский и Ростовский Кирилл, и архимандрит Вениамин. Финансовую поддержку ярославцам оказал благотворительный фонд «Золотые купола Ярославии».