Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, среда, 07 марта 2007
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/7137/

Сестра актрисы

рубрика: Общество
Автор: Андрей СОЛЕНИКОВ

Раз в месяц, в последнее воскресенье, в одном из даниловских кафе собирается клуб «У Галины», который объединяет около ста ветеранов. Большинство – женщины, и лишь четверо мужчин – клубный оркестр. Виктор Коптев – профессиональный музыкант, в прошлом военный дирижер, у него два высших музыкальных образования; гармонисты­виртуозы, участники фестивалей «Играй, гармонь» Владимир Коровин и Константин Соловьев, баянист Александр Чистоусов.


Женщины, какая бы погода ни была, приходят нарядные, в праздничных платьях, в туфлях на каблуках. Запевает, как обычно, самая голосистая Тамара Разина, за ней подхватывают Людмила Зубченкова, две Валентины – Батова и Максименко, Людмила Костыгова. Последняя в клубе – главный стихотворец, сочинительница поздравлений подругам на дни рождения и юбилеи. А еще она любит переделывать популярные песни.

Каждая встреча в клубе начинается с исполнения гимна на мотив песни «Московские окна». Есть в нем такой куплет:

Нашей дружбе не страшны года, Наши песни с нами, как всегда. Если вам взгрустнется вдруг, Галя соберет подруг.

Галя – это бессменный президент клуба Галина Михайловна Корешкова (на снимке вторая справа). Она его создатель, вдохновитель, главный режиссер всех вечеров.

До выхода на пенсию никакого отношения к самодеятельности Корешкова не имела. По образованию экономист­строитель. Последняя должность – второй секретарь райкома партии. Доработалась на этом хлопотном посту до инсульта, а когда встала на ноги, ей и предложили место поспокойнее – заместителем председателя совета ветеранов района. Сейчас она председатель совета.

Год или два Галина Михайловна вела работу по колее, накатанной предшественниками: намечала мероприятия к праздникам в меру скудных средств, выделяемых из бюджета, готовила подарки юбилярам, оказывала помощь нуждающимся. Но от предписанных сверху дел веяло официозом и скукой.

– Мне хотелось, чтобы наши ветераны встречались в неформальной обстановке, – рассказывает Галина Михайловна. – Наши женщины «третьего возраста» в большинстве одинокие, многие остались без мужей, а дети выросли, разъехались. Им тепла не хватает, того, что Антуан де Сент­Экзюпери назвал «роскошью человеческого общения».

Своими мыслями о создании ветеранского клуба Галина Михайловна поделилась с тогдашним главой округа Андреем Евтушенко. Он идею одобрил, и в 1996 году клуб начали организовывать. На первых порах без «определенного места жительства» – в районном Доме культуры, затем – в клубе железнодорожников, снова в Доме культуры. Сначала было тридцать участников, потом шестьдесят, а через год – около ста. В конце концов в соб­ственном кафе приютила ветеранов знакомая предпринимательница Галины Корешковой. За столики берет недорого. Вместе с оплатой услуг ведущего выходит по четвертному с участника. Сами певуньи предложили название клуба «У Галины» по имени создательницы. Гербом стал старинный граммофон.

На встречу с журналистами пришел завсегдатай клуба Владимир Владимирович Коровин. Выдал на своей тульской трехрядке «Полет шмеля» и другие исключительные для гармоники номера, а там и в пляс пустился с Тамарой Разиной. Нам по секрету поведал, что гармошек у него целая коллекция: две тульские, шуйская, белорусская, украинская, армавир­ская и вологодская, которую делали на заказ. Настраивает их и чинит чуть ли не единственный в Ярославле мастер­гармоник Вадим Смирнов.

Гармонисты из клуба «У Галины» дважды – в позапрошлом и прошлом году – выступали с концертами на сцене Дворца культуры им. Добрынина и сорвали шквал аплодисментов.

– Вечера у нас бывают тематические, – рассказывает Корешкова, – русского романса, вальса. Частушки поем и сочиняем, эстрадные песни пляшем под гармонику. Я вспомнила, как на днях рождения у моих подруг поют их пожилые мамы, тетушки. Поют они по­нашему, по­данилов­ски, звонко, распевно. Помните, как наша землячка Татьяна Доронина в «Трех тополях на Плющихе» спела на деревенский лад песню Пахмутовой «Опустела без тебя земля»? Она ведь это не придумала. Так, ее мама Анна Ивановна, что была родом из соседнего Попкова, пела, ее тетушки. Татьяна Васильевна сама об этом в мемуарах написала.

Галина Михайловна не случайно вспомнила Татьяну Доронину. Она ее младшая двоюродная сестра. Отец Татьяны – Василий Иванович – для Корешковой просто дядя Вася, а дед Иван Доронин у них с сестрой общий.

– Уважаемый был в нашей родной деревне Булатово человек, – делится своими семейными историческими разысканиями Галина Михайловна. – Крепкий крестьянин, церковный староста. Сын его – Василий Иванович – еще в молодые годы уехал в Питер, работал поваром. Потом в тридцатом году женился на тете Ане и к себе увез. У них родились две девочки – Галя и Таня. А в войну Василий Иванович семью привез в Данилов. Их дом и сейчас стоит на улице Карла Маркса, 33. Жива учительница Тани – Валентина Васильевна Ковчегова. Она про нее рассказывает: «Славная была девочка, так любила самодеятельность».

После войны на каникулы Таню и Галю привозили к теткам. Корешкова тогда была маленькой, но помнит, как сестра в марлевом платье, пошитом тетей Аней, выступала на детском концерте в Даниловском клубе железнодорожников.

А ближе познакомиться сест­рам довелось только в 2000 году, когда Татьяна Васильевна приехала с труппой МХАТа на первый Волковский фестиваль в Ярославль. На другой день она уже была в Данилове, прошлась по родным улицам, навестила клуб «У Галины» и была им очарована. Все последующие Волковские фестивали не забывала навещать земляков. Вот только в прошлом году приболела, не смогла приехать. Но прислала на юбилей клуба трогательное поздравление: «Ваш женский клуб пусть процветает, долгой ему, светлой жизни. Всем членам клуба – нежный привет. С любовью – Т. Доронина».

Татьяне Васильевне вручили удостоверение Почетного члена клуба № 1. Он получает от замечательной актрисы и режиссера подарки, спонсорскую помощь для поощрения своих активных членов, создания альбомов. А юбилейную телеграмму Татьяны Васильевны клуб «У Галины» вывесил в рамке в Даниловском совете ветеранов на видном месте.

Галина Корешкова считает, что и в пожилом возрасте можно и нужно жить интересно, наполненно, раскрывая свои таланты для друзей. Ее клуб с этой миссией справляется.