Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, суббота, 10 марта 2007
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/7152/

Золотую медаль за Россию отлили в Америке

рубрика: Общество
Автор: Андрей ЗАБЕЛИН

Большая медаль на планшете красного дерева с надписью по-английски «Золотая медаль за Россию» вручена представителем американского биографического института, специально приехавшим для этого в Ярославль, профессору, доктору биологических наук, председателю Верхневолжского отделения Российской экологической академии Владимиру Лукьяненко. Этот институт, расположенный в Северной Каролине в США, вот уже 40 лет собирает и анализирует информацию о выдающихся деятелях всего мира, которые внесли существенный вклад в развитие своего общества и своей страны.


По аверсу медали начертаны принципы, по которым институт определяет номинантов награды: профессионализм, достоинство, успех, преданность делу, самоотверженность, духовность.

Владимиру Ивановичу вместе с наградой вручено письмо президента американского биографического института. «Наш институт и его многочисленные филиалы, работающие во всем мире, выражают Вам свое восхищение и уважение за Ваш талант, общественную деятельность и выдающийся вклад в защиту окружающей природной среды и сохранение уникальных популяций осетровых рыб. Примите наши поздравления и пожелания дальнейших успехов», – пишет Дж. М. Эванс.

В минувшем году Владимир Иванович отметил 70-летие со дня рождения и 45-летие научной деятельности. Он автор и соавтор 570 научных публикаций, 14 монографий, более 120 статей, опубликованных в ведущих академических и ведомственных журналах.