Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, суббота, 10 марта 2007
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/7162/

В Оксфорд по президентской программе

рубрика: Общество
Автор: Татьяна ЕГОРОВА

Президентской программе подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства исполнилось десять лет. Только что стало известно, что указом В. В. Путина она продлена еще на пять лет – до 2012 года.


Четкости, с которой она реализовалась в стране, где не очень четкое исполнение указаний свыше считается нормой, можно только подивиться. В течение этих десяти лет каждый год в России проходили профессиональную подготовку ни много ни мало пять тысяч специалистов­управленцев. Причем по высшему классу.

Что касается нашей области, то, по словам ответственного секретаря Ярославского отделения федеральной Комиссии по организации подготовки управленческих кадров, куратора президентской программы Николая Фролова, обучение за это время прошли 460 человек. Они занимались на базе экономического факультета Демидовского университета по специальностям «Менеджмент» и «Финансы и кредит». Из них 130 человек в течение одного–трех месяцев прошли стажировку за рубежом.

По президентской программе обучались специалисты из Ярославля и Рыбинска, Тутаева и Переславля­Залесского, Углича и Данилова, Любима и Гаврилов­Яма, Ярославского, Некрасовского и Гаврилов­Ямского районов. Сегодня они работают практически на всех крупных предприятиях области, в малом бизнесе, в органах муниципального и государ­ственного управления. Среди выпускников – директора и заместители директоров департаментов администрации области, начальники отделов и специалисты мэрии Ярославля, заместители глав муниципальных образований области. Ученую степень кандидата наук имеют 24 человека.

Выпускники программы принимали участие практически во всех важных инновационных проектах и структурных преобразованиях на ярослав­ских предприятиях. 180 выпуск­ников президентской прог­раммы особо успешно продвигаются по служебной лестнице и уже заняли ответственные должности. Десять человек успешно работают в московских фирмах. Несколько продолжают обучение в зарубежных университетах: Владимир Соколов из отдела туризма при мэрии Ярославля – в Сорбонне, во Франции, руководитель одной из фирм Светлана Кутузова – в Италии, заместитель директора ООО «Росток» Иван Зайцев закончил Манчестерскую школу бизнеса в Великобритании.

Обучение специалистов носит сугубо прикладной характер и непосредственно связано с развитием предприятий, которые их направили. Место стажировки подбирается с учетом этих задач, темы дипломных работ определяют руководители предприятий. Несколько специалистов ОАО «Автодизель», например, прошли стажировку в машиностроительных компаниях Германии и Австрии, в том числе на австрийском предприятии, проводившем испытания и лицензирование дизеля нового поколения. Выпускники президентской программы с ОАО «ЯЗДА» и ОАО «ЯЗТА», внедряющих сейчас японскую систему менеджмента, прошли стажировку в Японии. В течение трех месяцев стажировались на предприятии­партнере «Снек­ма» во Франции специалисты ОАО НПО «Сатурн», которые принимают сейчас участие в создании авиадвигателя для нового регионального самолета. Выпускники программы участвовали и участвуют в строительстве нового моста через Волгу, в программах развития агропромышленного комплекса области, в строительстве и становлении торговых комплексов нового типа «МетRо» и «Альтаир», отеля «Ринг­Премьер», базы лыжного спорта «Демино» и других значимых для области проектах.

Николай Фролов подчеркнул, что две трети расходов по обучению оплачивает бюджет. Что касается зарубежной части программы, то никаких затрат по стажировке ни предприятия, ни сами выпускники не несут.

Только что объявлен очередной набор кандидатов на обучение по президентской программе. Основных условий три: возраст до 40 лет, высшее образование любого профиля и управленческая должность. Все остальные справки вам дадут по телефону 30­52­45 в администрации области.