Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, суббота, 10 марта 2007
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/7163/

Для Военно­морского флота и пограничной службы

рубрика: Общество
Автор: Иван РЫБИН

Совещание по проблемам подготовки системы эксплуатации российских корабельных газотурбинных двигателей М75РУ /М70ФРУ/ М90ФР и газотурбинных агрегатов на их базе 27 февраля – 1 марта прошло в ОАО «НПО «Сатурн».


Участники совещания были единодушны в том, что высокий научно­производственный потенциал НПО «Сатурн» является залогом дальнейшего поступательного развития газотурбинной корабельной энергетики на Военно­морском флоте России и в частях береговой охраны ПС ФСБ РФ.

Для участия в совещании на НПО «Сатурн» прибыли представители технических управлений всех флотов ВМФ РФ, 1­го ЦНИИ МО РФ, руководители центров техобслуживания ЗАО «Турборус» на Балтийском, Северном, Черноморском и Тихоокеанском флотах. Участники встречи обобщили опыт, накопленный на флотах и техцентрах ЗАО «Турборус» по газотурбинным двигателям (ГТД) и газотурбинным агрегатам (ГТА) 3­го поколения (производства украинского ГП НПКГ «Зоря – Машпроект»).

НПО «Сатурн» представило разработки базовых российских ГТД­М75РУ и М70ФРУ и варианты их применения в составе агрегатов на перспективных проектах кораблей. Большой интерес вызвало интерактивное руководство по эксплуатации ГТД­М75РУ, необходимое для обучения личного состава флотов и эксплуатирующих организаций. В программу совещания вошло также обсуждение новых методов и технических решений по параметрической и вибрационной диагностике российских ГТД.