Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, вторник, 13 марта 2007
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/7180/

Уйдем от инфаркта

рубрика: Общество
Автор: Светлана КРУПИНА

Известно ли вам, что у 62 процентов мужчин и 45 процентов женщин «первичным проявлением» ишемической болезни сердца или инфаркта миокарда является внезапная смерть? Любое лечение в подобной ситуации поистине что мертвому припарки. Предотвратить такой финал – вот задача сегодняшней медицины.


Чтобы обсудить эти и другие проблемы, терапевты и кардиологи из всех центральных районных больниц нашего края, а также гости из Волгограда и Череповца собрались вчера на научно-практический семинар общества специалистов по сердечной недостаточности. Проводил семинар заведующий кафедрой кардиологии ФУВ Волгоградского государственного медицин-ского университета, профессор Юрий Лопатин.

Большое внимание волго-градские медики уделяют спорным вопросам в отношениях врача и пациента. Как их разрешить в реальной клинической практике? При поступлении в стационар больной должен подписать правовые документы, что он дает согласие на проведение различных процедур, например переливание крови, медицинские исследования. А доктор обязан объяснить пациенту смысл проводимых процедур и их возможные последствия.

Ярославцам есть чему поучиться у волгоградских коллег.

– Такие конференции очень важны, – считает кардиолог с 15-летним стажем Ярославского областного клинического госпиталя ветеранов войн Евгений Рябинин. – И хотя подходы к лечению сердечников, которые обозначил лектор, и у нас соблюдаются, всегда интересно познакомиться с особенностями работы врачей в других регионах. К примеру, волгоградские кардиологи активно информируют земляков о факторах риска сердечно-сосудистых заболеваний. В самом начале болезни говорят о вреде ожирения, курения и малоподвижного образа жизни. Широко используют немедикаментозные методы лечения, убеждая больных снижать лишний вес с помощью диет и ежедневных сорокаминутных пеших прогулок.