Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, четверг, 15 марта 2007
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/7226/

Тутаевский Домбай открыт

рубрика: Общество
Автор: Андрей СОЛЕНИКОВ

У ярославских и тутаевских любителей горнолыжного спорта теперь появилась возможность предаваться утехам стремительного спуска с вершин, не выезжая за пределы области – на Кавказ или Альпийские курорты. В Тутаеве, в глубоком каньоне Рыкуши сдана в эксплуатацию первая очередь горнолыжного комплекса.


Предприниматель Николай Смирнов рассказал, что подрядчики – фирма «Росинжиниринг», строящая горнолыжные трассы на знаменитых отечественных высокогорных курортах, только что завершила работы по устройству системы спуска со склоном в 250 метров, смонтировала два австрийских подъемника. Для обустройства горы было завезено 50 тысяч кубометров грунта, построено два моста через Рыкушу, здание, где хранятся 170 единиц инвентаря: лыжи и сноуборды для выдачи их напрокат. Под горой уже стоят разноцветные палатки-чумы с каминами и столиками, где отдыхающие могут перекусить и обогреться.

Можно бы уже и спортсменов зазывать, да вот весна рано нагрянула. Впрочем, если столбик термометра в марте опустится ниже нуля, то и отсутствие снега не помеха. Готовы к работе пять снеговых пушек.