Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, четверг, 15 марта 2007
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/7238/

Мы в ответе перед ними

рубрика: Общество
Автор: Нина ПЕРЕСЛЕГИНА

25 марта в Ярославле открывается 4-я международная православная выставка-ярмарка «Мир и клир».


Главной на нынешней выставке станет программа поддержки и обеспечения достойной жизни детей-сирот «Они должны быть здоровыми и счастливыми».

По некоторым данным, количество сирот при живых родителях, отказавшихся от детей или лишенных родительских прав, достигает четырех миллионов. По официальной статистике, в сиротских учреждениях воспитывается двести шестьдесят тысяч детей – больше чем в послевоенные годы. А из выпускников детских домов и интернатов лишь 10 процентов адаптируются к жизни в обществе – нормально работают, создают свои семьи, способны растить своих детей. Остальные уходят в криминал, спиваются, многие кончают с собой.

Наиболее полно проблема социальной адаптации («деинституализации») воспитанников сиротских учреждений решается при устройстве ребенка в семью, поэтому приоритетная задача, стоящая перед нашим обществом, – развитие института приемной семьи, причем всех его форм: патроната, опеки, приемной семьи, усыновления. Патронат, наиболее гибкая форма семейного устройства, только начинает развиваться в Ярославском регионе. Его развитие даст возможность помещать в семьи даже тех детей, которые по различным причинам не могут быть пока усыновлены.

К сожалению, как бы успешно ни развивались программы семейного устройства сирот, всем детям, особенно подросткам, быстро найти семьи не удастся. Поэтому еще много лет будет актуальной задача – дать возможность воспитанникам сиротских учреждений освоить необходимые для жизни во взрослом мире навыки и модели поведения. И детские дома всегда будут открыты для друзей, готовых дать возможность ребятам нового общения, реализации творческого потенциала, получения дополнительного образования, профессиональных навыков.

В рамках выставки-ярмарки в Ярославле пройдут благотворительные акции, привлекающие адресную помощь детям-сиротам: сбор средств на обследование и лечение детей-сирот, страдающих тяжелыми заболеваниями, акция «Древо добра» по привлечению адресной помощи детям-сиротам, благотворительная ярмарка изделий воспитанников детских домов Ярославля, акция «Выставка «Мир и клир» – детским домам». Состоится организационное собрание ассоциации приемных семей Ярославля и Ярославской области. Все желающие смогут на информационном стенде «Семья для сирот» познакомиться с системой патронатного воспитания, получить подробную консультацию специалистов органов опеки Ярославской области по всем вопросам, связанным с возможностями принять в семью ребенка-сироту. Особое внимание будет уделено новой для региона форме – патронатному воспитанию. Консультации будут сопровождаться показом видеофильмов, раздачей методических материалов и пособий.

Для представителей органов власти, Церкви, общественных структур пройдет «круглый стол» «Организация комплексной системы охраны здоровья детей-сирот в Ярославском регионе». В рамках «круглого стола» состоится презентация программы оказания медицинской помощи детям-сиротам из регионов России «Ты не один» Российской детской клинической больницы (Москва) и группы милосердия имени о. Александра Меня.