Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, пятница, 16 марта 2007
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/7244/

Трубеж – глубже, дно – чище...

рубрика: Общество
Автор: Дмитрий ПИХТО

О том, что река Трубеж, на которой в свое время князь Юрий Долгорукий заложил Переславль-Залесский, нуждается в спасении, в последние несколько лет не говорил только ленивый. Если еще двадцать лет назад по берегам реки стройными рядами стояли граждане с удочками и стабильно тягали из глубин вод плотвиц и окуней, то сегодня с центрального моста города Трубеж просматривается до дна. В стремительно исчезающей толще воды рыбы, мягко говоря, не густо.


Как ни странно, многие местные жители грешат на созданный приблизительно в те же времена Переславский национальный парк. Именно с его появлением и запретом на эксплуатацию в пределах национального парка маломерных судов (моторных лодок и катеров) русло реки начало зарастать водной растительностью, а дно – довольно быстро заиливаться.

Еще в 2005 году, когда Угличское водохранилище входило в состав Федерального управления водных ресурсов, городские власти подали заявку на проведение берегоукрепления реки и очистки дна от иловых отложений. В настоящий момент принято решение выделить один миллион сто тысяч рублей на проведение изыскательских работ. Деньги пойдут в основном на выяснение химического и биологического состава донных отложений, поскольку есть серьезные опасения по части их экологической опасности.

Как правило, в черте города реки довольно сильно загрязнены, в связи с чем возникают весьма важные вопросы – как избавиться от ила, поднятого со дна реки и как оградить Плещеево озеро от попадания туда донных отложений, поднимающихся со дна реки в процессе очистки. После того, как на эти и другие вопросы будут получены ответы, начнется операция по возвращению реки к ее первозданному виду. Стоимость работ, по предварительным подсчетам, составит около 15 миллионов рублей. Однако не нужно забывать, что заиливание малых рек – процесс непрерывный и уже сегодня имеет смысл задуматься над мерами, которые позволили бы поддерживать русло Трубежа в его нормальном состоянии.