Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, пятница, 16 марта 2007
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/7255/

Пала птица на лету

рубрика: Общество
Автор: Ирина ВАСИЛЬЕВА

Вчера во дворе дома № 19 по улице Победы в Ярославле жители обнаружили мертвую галку. Другая птица сидела рядом и тоже выглядела еле живой. Так как поблизости ни машин, ни кошек или собак, из­за которых могли бы пострадать пернатые, не наблюдалось, жители решили, что причиной падежа мог стать птичий грипп.


Свидетелем загадочного явления случайно оказался и корреспондент «Северного края». Мы обзвонили ряд организаций, которые могли бы прояснить ситуацию – санэпидстанцию, Роспотребнадзор, станцию по борьбе с болезнями животных. В последней заместитель начальника эпизоотического отдела Владимир Новиков объяснил, что две умершие галки еще не повод для тревоги. Сейчас весна, и гибель птиц – явление обычное. Специалисты могут выехать на место, если число погибших будет пять птиц и более. А так, вызывайте машину спецавтохозяйства, посоветовал он.

Владимир Борисович припомнил прошлогоднюю историю, когда на Нефтестрое была зарегистрирована массовая гибель голубей. Причиной стало заболевание «ньюкасла». Людям оно не передается, а на птицефабриках прививки от него птице делаются.