Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, вторник, 20 марта 2007
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/7290/

Дом для украинцев

рубрика: Общество
Автор: Мария АНИКЕЕНКО

В то время как телевизионные СМИ освещают одесские демонстрации в поддержку русского языка, в России свои права отстаивают различные диаспоры. Так, в минувшую пятницу в муниципальном общежитии на улице Красноборской в Ярославле открылся центр украинской культуры.


В тесной комнатке на первом этаже общежития, где разместился центр дружбы, неожиданно даже для организаторов собралось большое количество людей. Гостей встречал ансамбль «Соловейко». Девушки в национальных костюмах во главе с руководителем исполняли украинские народные песни. Были и накрытые столы. Как ни странно, на них стояли не вареники с горилкой, а шампанское, фрукты, конфеты – как в лучших домах Лондона и Парижа. В углу – украинский флаг, по стенам – полки с книгами, а по центру одновременно и на русском, и на украинском красовалось четверостишие: «Соловей затенькал/ Сердцу все едино/ Украiна Нэнька/ Матушка Россия». В общем, в зале на украинском никто и не разговаривал – как-то больше по-русски.

И вот все готово к тому, чтобы отметить долгожданное открытие центра. Дело в том, что, несмотря на уже довольно долгое существование организации, постоянного места жительства она не имела. Организатор диаспоры Иван Куприянович Тарасюк, к сожалению, на открытии центра не присутствовал. Зато была его жена Галина Иосифовна. Она рассказала, что диаспора существует с 1993 года. До этой пятницы всем, входящим в организацию (а это человек 30), приходилось кочевать по разным помещениям. Теперь же эта общественная организация обрела свой дом, как было отмечено, «на приемлемых условиях».

На Украине в начале марта празднуются Шевченковские дни. К этому событию и было приурочено открытие центра украинской культуры в Ярославле.

– Украинцы ищут свою семью, – сказала Марыля Михайловна Медяник, основатель нового центра, – стремятся общаться со своими соотечественниками, отмечать вместе праздники и знаменательные дни из истории родной страны и, в конце концов, просто отдыхать душой. Для этого и создан наш центр. А еще у нас в планах открытие украинской библиотеки в стенах центра.