Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, вторник, 20 марта 2007
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/7293/

Ярославцы покоряют Канны

рубрика: Общество
Автор: Сергей КУЛАКОВ

Вчера губернатор Анатолий Лисицын и вице-губернатор Ирина Скороходова, вернувшиеся из французских Канн, рассказали об участии Ярославской области в выставке коммерческой недвижимости MIPIM-2007. Презентация региона проводилась под девизом «Ярославская область. Сердце России – место ваших исторических решений».


– Настал период конкуренции между регионами страны за глобальных инвесторов, – сказал Анатолий Лисицын. – Наш регион представил на выставке-ярмарке девять инвестиционных проектов на общую сумму 1,2 млрд. евро. Стенд Ярослав-ской области работал в павильоне «Россия», где были выставлены двадцать территорий. Площадь стенда 20 кв. метров, что в пять раз больше, чем в прошлом году. Мы выделялись среди других регионов тем, что применили в ходе презентации современные технологии. Так, вся информация о проектах уместилась на одной флэшке. За четыре дня работы наш стенд посетили более 150 представителей компаний, инвестирующих в недвижимость.

Глава региона подчеркнул, что в отличие от многих других территорий Ярославская область представляла «реальные бизнес-проекты, а не красивые картинки», как, например, Екатеринбург или Иваново. Так, дирекцию европейского представительства канадской компании SNC-Lavalin заинтересовали проект строительства логистического центра на базе аэропорта «Туношна» и концессия на возведение водопроводной станции «Воздвижение» в Ярославле. Канадцы, которые имеют в концессии аэропорты Мальты, Франции и Туниса, намерены прибыть к нам для более детальных переговоров.

– Наибольший интерес область вызвала у компаний, занимающихся туризмом, – рассказала Ирина Скороходова. – Представители французской гостиничной сети ACCOR выразили заинтересованность в строительстве гостиниц к 1000-летию Ярославля. Начинаются переговоры о возведении трехзвездочного отеля в центре лыжного спорта «Демино», возможно, также в Рыбинске, Ростове и Ярославле, если мэрия найдет хорошую площадку. Ни о каком строительстве гостиниц туристского класса на окраине и речи быть не может.

Ярославцы намерены и дальше покорять Канны. Достигнута договоренность с руководством выставки о бронировании павильонов для нашего региона на MIPIM – в будущем году 50 метров, затем 100 и, наконец, 200 метров в год 1000-летия Ярославля.