Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, вторник, 20 марта 2007
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/7296/

Новый стадион пока в мечтах

рубрика: Общество
Автор: Сергей КУДРЯВОВ

Депутаты муниципалитета Ярославля в ближайшее время намерены обсудить судьбу стадиона «Шинник». На недавнем заседании даже была высказана идея построить новую футбольную арену, а деньги на это получить за счет продажи территории «Шинника».


– Полноценная реконструкция существующего стадиона невозможна, – полагает замгубернатора области Максим Гейко, курирующий физкультуру и спорт. – Он не отвечает требованиям Российского футбольного союза по безопасности людей, парковке, газонам, уровню сервисных зон. Сделать «Шинник» суперсовременным объектом выйдет дороже, чем построить новый стадион.

На воплощение этой задачи Гейко предлагает использовать 400 млн. рублей, которые предполагается получить на реконструкцию «Шинника» из федерального бюджета. После ввода в эксплуатацию современного стадиона площадку на площади Труда можно продать примерно за полмиллиарда рублей. В итоге получается около 35 млн. евро. Почти столько стоит возведение объекта по немецкому проекту.

– Это будет современный малобюджетный стадион на 25–30 тысяч мест. Его можно разместить, например, на пересечении Ленинградского проспекта и Тутаевского шоссе, недалеко от нового моста через Волгу. У стадиона будет идеальная транспортная доступность. После подготовки проектно-сметной документации период строительства – 12–14 месяцев. Если в течение полугода привязать проект стадиона к местности, к 1000-летию Ярославля его можно успеть построить, – уверен Максим Гейко.

А вот депутат муниципалитета Евгений Урлашов предлагает не продавать стадион «Шинник», а построить футбольную арену, сохранив при этом спортплощадку в центре Ярославля.

– Нужно использовать великолепный повод – 1000-летие Ярославля – для привлечения федеральных средств в больших размерах. Город и область также должны вложить свои средства. А «Шинник» надо сохранить как легкоатлетический стадион, проводить там соревнования по бегу, прыжкам, – считает Евгений Урлашов.

По мнению депутата, муниципалитет Ярославля готов дать добро на строительство нового стадиона, если Виктор Волончунас и Анатолий Лисицын достигнут принципиального согласия в этом вопросе. Однако в мэрии настроены весьма скептически к идее большой стройки.

– Мы не планируем перенос футбольного стадиона на другую площадку, – отрезал заммэра по социальной политике Александр Ипатов. – Позиция Виктора Волончунаса известна: на деньги, которые выделяются на реконструкцию «Шинника», новый стадион для команды премьер-лиги не построишь. Нужно в разы больше средств. Так, возведение «Локомотива» в Москве обошлось в 105 млн. евро, хотя первоначально говорили о 55 миллионах. Реконструированный стадион будет не хуже нового.

Губернатор Анатолий Лисицын на встрече с болельщиками также сказал, что разговоры о новом стадионе пока преждевременны.