Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, среда, 21 марта 2007
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/7311/

На полке с учебниками прибыло

рубрика: Общество
Автор: Всеволод ЛЕЖНЕВСКИЙ

Неожиданный дар получили читатели библиотеки Семибратовского сельского поселения – курс лекций для вузов «Учение о биосфере», написанный ярославским профессором, действительным членом Нью-Йоркской академии наук Будимиром Поярковым в соавторстве с доцентом госуниверситета Ольгой Бабаназаровой.


Презент дорогого стоит. Заведующая библиотекой Елена Жданова поставила на полку сразу два новеньких экземпляра книги (причем один с дарственным автографом профессора) – изданного в Ярославле под грифом Демидовского университета и Министерства образования РФ первого российского вузовского учебника в этой области знания тиражом всего в 1000 экземпляров.

Семибратовский адрес профессор Поярков, в течение многих лет внимательный читатель «Северного края», нашел по одной из недавних публикаций нашей газеты («А на потолок смотрят с опаской», номер за 13 февраля). В ней говорилось о долгожданном ремонте, проведенном в библиотеке, и о том, что хранить в этих обновленных стенах явно есть что. Учебников в расчете на тех, кто живет в поселке, а учится в Ярославле, здесь столько, что пришлось отвести под них два отдельных стеллажа.

Подаренные книжки встали рядом с другим вузовским пособием, и тоже первым в России – «Основы природопользования» Будимира и Владимира, отца и сына Поярковых. По нашим сведениям, в ЯрГУ эти курсы лекций студенты слушают с открытыми ртами. Несколько книжек «Учения о биосфере» из личных авторских экземпляров Поярков отослал на Дальний Восток, где он до Ярославля долго жил и занимался наукой.

По Интернету ярославца вычислили коллеги из дальневосточных вузов, и немудрено. Уже в новом столетии профессор написал одну за другой пять книг о том, как человеку жить в согласии с природой.