Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, среда, 21 марта 2007
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/7315/

Попался – заплати по­хорошему

рубрика: Общество
Автор: Светлана ОВЧАРЕНКО

В рейд по выявлению недобросовестных водителей, которые мало того, что нарушают правила дорожного движения, но еще и будучи в том уличенными, не оплачивают штрафные квитанции, вышли в конце минувшей недели сотрудники ГИБДД и службы судебных приставов по Фрунзенскому району. Распоряжение о порядке взаимодействия данных служб было подписано их руководителями еще в конце прошлого года, пояснили участники рейда отправившемуся вместе с ними корреспонденту «Северного края».


Дело в том, что с тех пор, как был изменен порядок взимания административных штрафов – не на месте инспектору ГИБДД, а по квитанции в отделении сбербанка – армия нарушителей­неплательщиков стала неуклонно расти. За минувший год по Ярославской области таковых набралось более 120 тысяч, а общая сумма выписанных им штрафов составила около 15 млн. рублей. За два первых месяца текущего года в службе судебных приставов набралось уже более 20 тысяч постановлений ГИБДД об административных штрафах на сумму свыше трех миллионов рублей.

А проштрафившиеся водители, как и прежде, не спешат выкладывать денежки.

Наибольшее количество исполнительных производств по взысканию штрафов ГИБДД, по данным Управления ФССП, находится в Переславском, Ростовском, Угличском и Рыбинском городских отделах судебных приставов, а также в Заволжском и Фрунзенском районах Ярославля.

Вот и пошли приставы с инспекторами ГИБДД в рейды по выявлению «злостных» нарушителей, чтобы привлечь их к ответственности. Делается это так: останавливается водитель, его удостоверение инспектор проверяет по электронной базе данных ГИБДД, где собрана вся необходимая информация: сведения о владельце, его авто, нарушениях и выписанных штрафах. Определить, есть ли у водителя среди них неоплаченные, просто. В одной из строк должен стоять номер квитанции об оплате. Стоит – нет долгов, отсутствует – придется заплатить прямо на месте.

Ждать нарушителей участникам рейда долго не пришлось. Водители двух восьмерок были остановлены за превышение скорости.

– Нарушать правила иногда приходится, – честно признался один из них. – Но без оплаты квитанции не оставляю.

Второй квитанцию о штрафе получил впервые. Правда, и опыт вождения у него, как выяснилось, всего несколько дней.

Оба молодых человека – лучшие друзья. По их словам, скорость они превысили потому, что спешили после трудного рабочего дня пообедать.

Далее все шло гораздо прозаичнее. Негласное водительское правило: «Увидел пост ГАИ, предупреди об этом машины, идущие навстречу», сделало свое дело. Ни тебе нарушения скоростного режима, ни непристегнутых ремней безопасности. Все по правилам.

Останавливаемые для проверки шоферы машин были кристально чисты.

– Я за рулем с 1972 года, – говорит водитель Сергей Бушков. – Конечно же, приходилось нарушать – оплачивать квитанции вовремя не всегда получается, чаще с задержкой, но до последнего никогда не тяну.

По правилам, после того, как выпишут квитанцию об оплате административного штрафа, водитель может в течение десяти суток подать заявление на обжалование, в тридцатидневный срок – погасить долг. Квитанцию об оплате необходимо представить в ГИБДД. Если этого не сделать, то в базе данных не будет зафиксировано, что штраф погашен. А потеряв квитанцию, что часто случается, водителю придется платить вновь.

– Мне такая волокита совершенно не по душе, – пожаловался Александр. – Лучше на месте штрафы отдавать, чем время тратить, туда­сюда ездить.

В этом мнении он был не одинок. Все остановленные в тот день водители пожелали вернуть былую систему оплаты штрафов. Никто из них не подумал о езде без нарушений...

Сергей Гусев, например, не слишком щепетилен на дороге. С 1997 по 2005 год у него набралось около тысячи рублей по неоплаченным штрафам.

– Виноват, нарушал, – покаялся он. – Скажите сумму – заплачу.

– В ситуации, когда ведется проверка такого рода, водители страшно напуганы, готовы все до копейки отдать, – прокомментировала его реплику старший судебный пристав Жанна Емельянова.

Однако Сергею, несмотря на его покаяние, платить ничего не пришлось, ведь по закону административные штрафы действуют в течение одного года, затем амнистируются, а в 2006 году у него нарушений не было. Ушел с полным кошельком.

И все же бояться таких рейдов водителям есть за что. В соответствии с административным законодательством «злостные» неплательщики в случае неуплаты штрафа в установленный срок могут быть привлечены судом к ответственности по ст. 20.25 КоАП РФ. Наказанием может стать новый штраф или(!) арест до пятнадцати суток.

Подобный случай произошел не так давно.

– Закон о совместной работе с ГИБДД вступил в силу в конце 2006 года, – вспоминает судебный пристав Фрунзенского района Любовь Хлебникова. – Мы отправились в первый рейд по нашему району. Стояли тогда на площади Богоявления.

У одного из остановленных водителей было много непогашенных штрафов, оплатить которые он наотрез отказывался даже под угрозой ареста. Уговорить его не удалось. Пришлось сотрудникам ГАИ отправить его машину с эвакуатором на штраф­стоянку, а самого – к мировому судье. Он и там не успокоился, и спесь пришлось сбивать тремя сутками задержания.

В этот раз «злостных» нарушителей не оказалось. Выявленные в ходе рейда семеро штрафников заплатили без сопротивлений в общей сумме шестьсот рублей.

А уже в ближайшие дни с опытом совместной работы судебных приставов и ГИБДД по взысканию административных штрафов смогут ознакомиться водители и в других районах города.