Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, суббота, 24 марта 2007
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/7369/

Просят помощи у президента

рубрика: Общество
Автор: Андрей ЗАБЕЛИН

В Данилове создана инициативная группа по возвращению городу и верующим памятника XIX века – церкви Воскресения на Советской площади в центре Данилова. Это был второй после церкви иконы Казанской Божьей Матери на Горушке по значению и величине храм, обильно украшенный росписью, часть которой сохранилась по сей день.


В тридцатые годы с Воскресенского собора сорвали купола. В 1964-м перестроили под Дом культуры. В этой ипостаси он остается и сегодня. Зданию требуется реконструкция. Инициативная группа, в которую вошли настоятель Никольской церкви отец Николай, художественный руководитель театра «Диодор» Галина Прошунина и ее актеры, журналисты газеты «Северянка» и другие представители даниловской интеллигенции, собирают подписи под обращением к Президенту РФ с просьбой построить в городе новый Дворец культуры, а храм вернуть церкви для реставрации.

Судьбу этого письма нетрудно предсказать. Не так давно даниловцы направляли письмо губернатору с просьбой построить здание театра. Оно вернулось на имя Анатолия Иваницкого с предложением осуществить мечту театралов за счет бюджета района. Скорее всего, этот бумеранг сработает и в отношении Дома культуры. Но попытать счастья не грех.