Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, суббота, 24 марта 2007
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/7376/

Трава начала гореть раньше времени

рубрика: Общество
Автор: Ирина КОСУЛЬНИКОВА

В рекордно ранние сроки в нынешнем году начались в Ярославской области пал травы и сопутствующие ему пожары. Обычно с этой напастью огнеборцы сталкиваются в конце апреля, а нынче за один только день – 22 марта – пожарные части областного центра десять раз выезжали на тушение травы.


Еще в трех случаях огонь успел перекинуться на строения. В полдень в садоводческом товариществе «Резинотехника-3» сгорели дачный домик, два сарая. Еще один недостроенный дом удалось отстоять. Часом позднее в деревне Приречье Большесельского района по той же причине сгорела баня. А в шесть вечера на улице Панфилова поселка Резинотехника огонь с травы перекинулся на гараж, который хозяева использовали как склад старой мебели. Вся она уничтожена.

В пятницу число вызовов «на траву» еще возросло. Только до 16.00 пожарные совершили полтора десятка выездов на ее тушение. А впереди выходные, горожане устремятся на дачи наводить порядок на участках...

Если такими темпами дело и дальше пойдет, то есть все шансы превзойти выдающиеся показатели прошлого года, когда за сезон только в Ярославле и Ярославском районе огнеборцы 521 раз выезжали на «травяные пожары». При этом первые случаи их были зарегистрированы 17 апреля. И несмотря на то, что всем прекрасно известно: трава сама по себе не загорается, никто еще не был привлечен к ответственности. Хотя ущерб, ежегодно наносимый палом травы, колоссален.