Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, суббота, 24 марта 2007
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/7380/

Кто станет военкомом – пока секрет

рубрика: Общество
Автор: Олег АРТЕМЬЕВ

Командующий войсками Московского военного округа генерал армии Владимир Бакин в рамках рабочей поездки посетил Ярославль. Несмотря на то, что погоны с четырьмя звездами он носит сравнительно недавно (звание было присвоено ему 23 февраля этого года), его репутация человека строгого и взыскательного вызвала заметный ажиотаж в стенах Ярославского областного военкомата, куда высокопоставленный гость направился в первую очередь. Правда, приехал он с опозданием на два часа, предварительно «застряв» в Костромской области.


Волнение ярославских подчиненных было обусловлено по большей части тем, что все ждали, что командующий назовет имя нового руководителя областного военкомата. Напомним, сейчас его обязанности временно исполняет полковник Николай Сурков.

– Бумаги я не привез, – сообщил генерал Бакин встречающим, – но «привез» комиссара. Пока его имя известно только военным, поскольку еще нет приказа министра обороны. Скажу лишь, что новый руководитель военкомата Ярославской области – человек опытный и серьезный.

Совещание генерала армии с ярославскими подчиненными проходило за закрытыми дверями. Представители прессы смогли пообщаться с военным начальником только на улице. Было очевидно, что генерал готовился к встрече с журналистами, и в первые же минуты беседы заговорил о военной службе по контракту, обоснованно приводя ее плюсы, поскольку в последнее время все меньше молодых парней мечтают о военной карьере.

– Если мы будем рассматривать одну лишь проблему «престижности» профессии, – сказал генерал, – то ничего не добьемся. Желание служить в армии нужно прививать человеку с детских лет. Никакая армия не может воспитать человека за два года. Пожалуй, я соглашусь, что на этом фоне становятся необходимыми патриотические беседы в школах, но, опять же, если они не будут проводиться однобоко.

Еще генерал Бакин сообщил, что в двадцатых числах мая планируется провести крупное совещание в Центральном федеральном округе, которое будет посвящено вопросам призыва. На нем соберутся все губернаторы областей.

– Хотелось бы пожелать, чтобы ярославцы повернулись лицом не только к Северному флоту, подводникам, но и к сухопутным войскам, в которых проходят службу более 80 процентов личного состава, – отметил Владимир Юрьевич. – Я предлагаю губернатору и его команде создать ярославские подразделения на территории Московского военного округа. Одно дело – экипаж подлодки, там ярославцев – всего человек десять. Представьте, как было бы неплохо, если бы батальон из 500 человек был целиком из ярославских ребят. Родственникам, опять же, удобно их посещать: сели на автобус и поехали. Мы не боимся встречи с родителями, и всегда готовы контактировать.