Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, суббота, 24 марта 2007
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/7381/

Мусорные кучи и каша на воде

рубрика: Общество
Автор: Светлана КРУПИНА

В областном центре медицинской профилактики в рамках подготовки к приближающемуся Всемирному дню здоровья прошел семинар.


Заведующая санитарным отделом территориального управления Роспотребнадзора по Ярославской области Тамара Михайловна Глазкова выступила с докладом «Влияние факторов окружающей среды на здоровье населения области». Приведенные в нем данные однозначно свидетельствуют, что качество питьевой воды в регионе повсеместно ухудшается, особенно в Рыбинском, Большесельском, Мышкинском, Гаврилов­Ямском и Переславском районах.

Злободневной является и проблема загрязнения воздуха. Причем не столько предприятиями, расположенными в городах, сколько автомобильным транспортом, количество которого катастрофически увеличивается. Рядом с такими крупными магистралями, как, например, Московский проспект в Ярославле, жить становится просто опасно.

Почва также загрязняется не менее активно, в основном по причине неправильной утилизации отходов. Участников семинара интересовал вопрос, будут ли созданы специальные кладбища для животных, ведь своих питомцев, умерших нередко от серьезных инфекционных заболеваний, люди закапывают где попало, и никто не защищен от случайной заразы. Но вопрос этот пока остается открытым.

И, если человек вследствие всех вышеперечисленных негативных факторов окружающей его среды заболеет, то питание, режим которого, по словам заведующей санитарным отделом, во многих наших больницах не выдерживается, здоровья ему тоже не прибавит. Не увидит он ни мяса, ни рыбы, ни молока, не говоря уже о «третьих витаминизированных блюдах». А лишь вываренную до прозрачности капусту и повседневную кашу на воде.