Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, вторник, 27 марта 2007
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/7395/

Новые дороги в светлое будущее

рубрика: Общество
Автор: Сергей КУДРЯВОВ

Губернатор Анатолий Лисицын утвердил целевую программу совершенствования и развития сети автомобильных дорог общего пользования Ярослав-ской области на 2007 год.


Запланированы строительство и реконструкция 29,97 км дорог и восстановление аварийного моста через реку Пажу в Ярославском районе на автодороге Кормилицино – Курба. Ввод объектов в эксплуатацию планируется осуществить не позднее 1 ноября. На финансирование программы из областного бюджета должно быть выделено 193 млн. рублей.

В результате жители 30 населенных пунктов области получат возможность круглогодичного транспортного сообщения, сократятся потери сельскохозяйственной продукции при ее транспортировке. Реконструкция ряда дорог позволит привести их технические параметры в соответствие с установленными нормативами, что даст возможность открыть новые маршруты рейсовых автобусов, в том числе школьных.

Так, должны быть построены дороги Андрюшино – Спас в Пошехонском районе, Середка – Афонино в Некоузском районе, Григорьевское – Щеглевское в Ярославском районе, Андреев-ское – Муравьево – Лесное Варегово в Большесельском, Азарино – Кузнецово в Первомай-ском, подъезда к поселку Соколиный в Любимском, реконструирована дорога Николо-Корма – Глебово в Рыбинском районе. Планируется изготовить и смонтировать въездные стелы в поселках Петровское и Семибратово Ростовского района.

Строительство 2,6 км автодороги к заводу металлоконструкций фирмы «Астрон Билдинг» обеспечит создание СП в Тутаеве. Заодно и горожане могут передвигаться по современной дороге. Цена вопроса – 50 млн. рублей.

Завершение реконструкции автодороги Сергиев Посад – Калязин – Рыбинск – Череповец на участке Углич – Васильки – Рыбинск в Мышкинском и Углич-ском районах позволит сократить на 30 километров расстояние от Углича до Рыбинска и от Сергиева Посада до Череповца, а также перераспределить транспортный поток, идущий в Череповец сегодня в основном через Ярославль в направлении через Углич.