Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, вторник, 27 марта 2007
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/7398/

Селам нужны добровольцы

рубрика: Общество
Автор: Олег АРТЕМЬЕВ

В области регулярно проходят мероприятия, направленные на профилактику чрезвычайных ситуаций и укрепление боеготовности структурных подразделений МЧС. На днях были оглашены итоги их работы за прошлый год.


Год выдался непростым: 41 ЧС, 70 несчастных случаев на воде, 2267 пожаров и 2278 ДТП. 33 раза выезжали на поиск взрывоопасных веществ. В ходе проведенных мероприятий было изъято и уничтожено 22 единицы боеприпасов, главным образом, времен войны.

Несмотря на то, что общее количество пожаров по сравнению с 2005 годом снизилось на 8,1 процента, а число погибших – на 18 процентов, расслабляться пожарным не приходится. В прошлом году 247 человек погибли и 242 получили телесные повреждения. Это относительно высокий показатель по сравнению с соседними областями. Материальный ущерб составил 115 миллионов рублей. В течение года было спасено 699 человек и ценностей на сумму более 113 миллионов рублей.

Актуальной остается проблема пожарной безопасности в сельской местности. И дело тут не только в удаленности объектов. По словам начальника областного ГУ МЧС РФ генерал-майора Павла Барышева, сегодня на селе очень слабо развито пожарное добровольчество. В области существует всего 80 подразделений ДПО (в 2002 году их было 240), в которых числятся 205 человек. Из них только две команды работают с круглосуточным дежурством водителей на пожарных машинах. Такое положение вполне может привести к росту тревожной статистики.

На этом сделал акцент и заместитель губернатора области Вячеслав Петухов. Он обратился к главам муниципальных образований, дабы они озаботились созданием добровольных пожарных дружин.