Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, среда, 28 марта 2007
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/7428/

Сколько стоит яхта для олигарха?

рубрика: Общество
Автор: Всеволод ЛЕЖНЕВСКИЙ

Первую в своей многолетней практике яхту для кругосветных путешествий без ограничения района плавания (кроме Северного Ледовитого океана) доводит до ума Рыбинская судоверфь в Болтино. Длина яхты 32 метра, высота с палубными постройками, как минимум, с трехэтажный жилой дом. После первых навигационных испытаний с участием представителей столичных заказчиков рыбинцы учли все замечания и, в частности, смонтировали дополнительное спасательное средство – так называемый носовой буй.


На океанской круизной лодке, чья цена сравнима со стоимостью новенького «Мерседеса», и это не считая проекта (а хороший импортный проект стоит до 1 миллиона евро), предусмотрены площадка для вертолета, гараж для мотолодок и квадроциклов. Корпус из легкого проката полностью готов, собран и пропаян. Можно приступать к монтажу оборудования, а после доработки дизайнпроекта – всего остального с учетом повышенных требований заказчиков к комфорту. Как заметил исполнительный директор верфи Евгений Лапидус, судовой сервис можно в данном случае сравнить с удобствами первоклассного отеля – предусмотрен, например, скоростной лифт.

Сам факт выполнения эксклюзивного заказа акционеры ОАО «Рыбинская судоверфь», еще каких-нибудь пять лет назад объявленной банкротом (с тех пор трижды сменились владельцы), расценивают как добрый знак, означающий, что самое худшее в судьбе предприятия позади. Размышляя о перспективах вступления в состав только что созданной по указу Президента РФ «Объединенной судостроительной корпорации», они верны своему выбору: занимаются под частные заказы модернизацией служебно-разъездных и грузовых катеров в прогулочные суда повышенной комфортности. Например, буксир на базе проекта «Ярославец», который выпускали серийно с 1953 года, в переоборудованном варианте становится катером для семейного отдыха с просторными каютами.

Точный срок спуска на воду яхты для кругосветных путешествий пока не определен. А вот прогулочный катер с габаритами поскромнее (длиной в 18 метров) на днях будет спущен со стапеля для испытаний. Новинку готовят к традиционной апрельской выставке в Москве «Катера и яхты».