Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, среда, 28 марта 2007
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/7442/

Вечная яма на улице Спартаковской

рубрика: Общество
Автор: Николай РОДИОНОВ

Вот уж который год не дает покоя жильцам яма, перегораживающая им вход во двор двух пятиэтажных домов на улице Спартаковской в Ростове. На этом месте работники МУП «Водоканал» вырыли траншею, заменили водопроводные трубы, идущие в подвал дома № 144.


Траншею завалили, но под действием дождей земля сильно просела, образовалась довольно глубокая канава. Люди, пожилые и молодые с малыми детьми, с трудом и опаской штурмовали это препятствие. В дождливую погоду и в гололед оно становилось особенно труднопреодолимым. Когда кто­то делал в квартире ремонт, строительный мусор нес и ссыпал в эту яму. Обломки штукатурки, доски, даже двери целиком бросали сюда, но полностью так и не засыпали. И по­прежнему приходится через траншею идти с большой осторожностью, чтобы не запнуться или не поскользнуться и не рухнуть в яму.

Обращались в МУП «Жилой дом», там сказали, чтобы позвонили в МУП «Теплоэнерго», оттуда людей послали в МУП «Водоканал». Начальник «Водоканала» Валентин Дьячков заверил: нет проблем. Как только закончат ремонт трубопровода у дома напротив и привезут песок засыпать там траншею, засыплют и возле дома № 144.

Через неделю или две действительно упомянутые работы были завершены, траншея засыпана. Песок лежал аж с горкой, с учетом, видимо, того, что будет оседать. А на злосчастную яму у дома № 144 его ни горсточки не хватило.

Начальник управления ЖКХ, заместитель главы муниципального района Станислав Черешнев корректно обсудил с представителями обманутых жильцов возникшее недоразумение, повозмущался безответственностью Дьячкова и заверил, что яма будет засыпана. Да только до выполнения обещаний дело почему­то все не доходит. И вроде плевое дело – яму засыпать, а вот уже который год справиться с ним никто не в силах.

А тут еще одна напасть. Каждый год по весне, как только начинает сходить снег, в подвале дома № 144 скапливается вода. Много ли, мало ли это – метровой глубины водоем, образующийся в подвале? Возникает он и во время затяжных дождей. В чем проблема? Спецы МУП «Жилой дом», в чьем ведении подвалы, утверждают, что не справляется канализационный коллектор. Засоряется, приходится прочищать. Неделя проходит, другая, в аварийной службе объясняют: работа ведется, рабочие прочищают. А еще через неделю новое объяснение: коллектором занимается «Водоканал».

Звонок туда успеха не приносит: предлагают обращаться в «Жилой дом», подвалы – его забота. Замкнутый круг. Дом № 144 начал уже потихонечку двигаться. Двери в квартирах перекосило, закрываются с трудом. А что происходит с межпанельными швами, которые прошлым летом были отремонтированы? Снова затрещат и посыплются. Да что там швы, жильцы всерьез опасаются, как бы дом не рухнул.

А руководители коммунальных предприятий на все просьбы жильцов убрать воду из подвала и засыпать старую траншею отвечают: будут деньги – засыплем. Да и не надо им так стараться засыпать­то, привезли бы только песок или гравий, а уж жильцы и сами готовы злополучную яму завалить.