Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, вторник, 22 ноября 2005
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/757/

Навигация закрыта

рубрика: Общество
Автор: Марина БОРИСОВА

На минувшей неделе в Рыбинском районе завершилась навигация на Волге. Послед­ними судами, которые прошли через шлюз, стали танкер-толкач, отправившийся на место зимней стоянки в Самару, и речной сухогруз «Волго-Дон», принадлежащий Рыбинскому пароходству. Рыбинец будет зимовать в Льговецких мастерских. Шлюзы закрыты на профилактический ремонт до начала следующего сезона.


Навигация-2005 прошла с максимальной нагрузкой – через ворота в море и обратно в путь отправились более десяти тысяч пассажирских и грузовых судов.

Кстати, у причальной стенки шлюзов ждет своей участи старый рыбинский дебаркадер. Но покой железобетонному «старикану» только снится. Недавно на него «наехала» груженая баржа из Череповца. Она врезалась в пристань при попытке пришвартоваться к причальной стенке. Удар был настолько сильным, что пять стальных тросов полопались, как тонкие нитки. Течением дебаркадер отнесло к соседней причальной стенке, и он «лег в дрейф». На помощь ему отправился катер «Шлюзовой», который «поймал» пострадавшего и отбуксировал на место. Тщательный осмотр показал: повреждена носовая часть, разбит бетон, оторваны причальные кнехты. Сумма ущерба составила 350 тысяч рублей.