Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, вторник, 22 ноября 2005
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/768/

Азнавур покорил Воробьевы горы

рубрика: Общество
Автор: Елена КУЛЬКОВА

Недавно наш земляк Азнавур Дустмаматов из поселка Борисоглебский Ярославской области произвел небольшой фурор на игре «Кто хочет стать миллионером?» с Максимом Галкиным. Ясная голова новоиспеченного студента геофака МГУ принесла ее обладателю 400 тысяч рублей. Корреспонденту «СК» удалось поговорить с юным почти миллионером, который теперь живет в Москве.


– Азнавур, расскажи сначала, как тебе удалось по-ступить в МГУ?

– В середине марта я узнал о совместном проекте МГУ и газеты «Московский комсомолец» – «Покори Воробьевы горы!». Моя учительница математики показала мне статью о конкурсе, хотела, чтобы я по-смотрел, задания какого уровня необходимо выполнить, чтобы попасть в лучший вуз страны. Они показались мне не слишком сложными. Я заинтересовался конкурсом и решил попробовать свои силы. В тот же день послал по Интернету анкету и принялся отвечать на вопросы. Математика давалась легко, на нее я затратил не более 2 – 3 дней, а вот география, где вопросы были по-ставлены неординарно и требовали объемного творческого ответа, заняла у меня неделю (благо были весенние каникулы). К полуночи 5 апреля (крайний срок отправки работ) в самые последние часы я дописал сочинение на тему «Чему я хочу научиться в МГУ?» и ото-слал все, что нужно.

После этого я практически забыл о проекте. Надежды пройти не было почти никакой. Как соперничать с ребятами из Москвы или из других крупных городов? Но вскоре стало известно, что я прошел в очный тур в числе 104 участников. Конечно, очень обрадовался, но тут же понял, что впереди еще более сложные испытания и расслабляться еще рано. В конце апреля я приехал в Москву, в МГУ. Надо было преодолеть еще три экзамена. Сложность была в том, что все они проходили в один день. На следующий день состоялась церемония награждения, со мной были моя мама и старший брат. До самого последнего момента никто из участников проекта не знал, поступил он или нет. Планировалось принять 30 человек, но, как оказалось, зачислили 79. Когда начали оглашать имена победителей и на некоторые факультеты взяли почти всех, у меня появилась уверенность в успехе. И вот прозвучала моя фамилия... Ректор Виктор Антонович Садовничий пожал мне руку, и я стал студентом Московского государственного университета! Покорил-таки Воробьевы горы!

– Как ты попал на телевизионную игру «Кто хочет стать миллионером»?

– Это было продолжением совместного проекта МГУ и «МК». Из 79 поступивших выбрали 10 лучших для участия в телевизионной игре «Кто хочет стать миллионером?». Мне по-звонили, задали 16 вопросов, на 15 я ответил правильно. Оказалось, этого достаточно, чтобы меня выбрали для участия в передаче. 11 человек были приглашены на кастинг.

– Поделись своими впечатлениями от участия в телешоу.

– Было интересно! После четырех пар занятий я приехал в студию, как меня просили, заблаговременно. Изрядно уставшие, мы ждали несколько часов начала съемок. В это время нас готовили к ним, причесывали. Показали, как пользоваться компьютером, куда смотреть, как себя вести. Вокруг крутилось много людей, кто-то что-то настраивал, кто-то объяснял.

– На игре ты держался молодцом. Кто болел за тебя?

– На игру я пригласил своего старшего брата Азиза.

– Какова была реакция знакомых и близких?

– Разная. Большинство знакомых поздравляли меня с победой. Мое появление на телеэкране было для них полной неожиданностью. Некоторые не сказали ничего.

– Ты уже решил, на что по-тратишь выигранные деньги?

– Часть, конечно, отдам родителям... Оставшиеся пригодятся в Москве на время учебы мне и моим братьям.

– Почему именно география привлекла внимание столь одаренного человека?

– На счет «столь одаренного» – это, конечно, преувеличение, но вопрос интересный. Дело в том, что я сомневался, на какой факультет поступать. У меня не было такого, чтобы с самого детства я хотел стать только географом и больше никем. Я колебался между мехматом, биологическим и географическим факультетами. Но с раннего возраста я увлекался зарубежными странами, их культурой и языками. Знания в этой области у меня шире, чем в какой-либо другой. Это и определило мой окончательный выбор. Считаю, что в МГУ даются глубокие фундаментальные знания, поэтому выбор факультета не имеет принципиального значения для будущей жизни.

– Расскажи немного о себе и своей семье.

– Семья обычная, живем в поселке Борисоглебский. Мой отец в 1975 году приехал из Казахстана в Борисоглебский район к друзьям в гости, встретил вторую половинку, мою маму, да так здесь и остался. По образованию он инженер, у него свое фермерское хозяйство. Мама занимается домом и во всем помогает отцу. Старший брат Азиз, кандидат биологических наук, сейчас работает научным сотрудником в Москве в Институте физиологии растений. Средний брат Асад закончил Ярославскую сельскохозяйственную академию, живет в Ярославле.

– Чего ты ожидаешь от будущего? Что можешь посоветовать сверстникам, которые думают, куда по-ступать после окончания школы?

– О планах говорить еще рано. Сверстникам хочу сказать, что все зависит от самого человека. Если вы все 11 лет упорно учились и работали над собой, имеете четко поставленные цели, то у вас все получится.