Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, четверг, 24 ноября 2005
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/793/

Соки земные вырвались наружу

рубрика: Общество
Автор: Виктория ГЕФЕЛЕ

Вчера утром по дороге на работу увидела нечто на проезжей части напротив деревянной двухэтажки по проспекту Авиаторов, 137. Яма, промоина, колдобина – все не то. «Котлован?» – подсказал в беседе со мной главный инженер горводоканала Виталий Юрьевич Данилов. Это слово испугало меня еще больше, чем то «нечто» на Авиаторов.


Масштабы дыры впечатляли: метров пять в диаметре. А глубина... При ближайшем рассмотрении – уже не из окна автобуса – где-то в три человеческих роста. Причем бульдозер своим ковшом расширял эту дыру, а рабочие внизу лопатами расчищали стальную трубу в поисках разрыва.

Труба утопает в желтой жиже. Тревожусь: а не попадет ли грязь в питьевую воду через свищ? Рабочие энергично возражают:

– Нет, оттуда же било под большим давлением! Да и промываем мы потом трубу.

И все же тревога остается. Ведь не сразу забило струей. Сначала были какие-то микротрещины. А один из источников гепатита – грязь, которая попадает в изношенные водопроводные сети через такие вот трещины. Ну раз пронесло, другой. Так ведь сколько этих разов уже было! Причем на памяти такие случаи, когда жизни людей угрожали не какие-то невидимые микробы. Несколько раз соки земные прорывались и давлением под 8 атмосфер выбивали, как пробку, куски асфальта.

Рабочие водоканала рассказали: лет восемь назад в районе остановки «Линейная» на проспекте Авиаторов в котлован побольше угодил грузовик с фургоном. Весь он там не поместился, но вытягивали его на свет божий с трудом. Неподалеку от Заволжского рынка, в районе Школьного проезда, в подобную ловушку попали «Жигули»-«шестерка». И в том, и другом случаях водители не пострадали чудом. Но эмоции перехлестывали через край: шофер «шестерки», когда техникой водоканала вытащили его машину, пообещал подать в суд. Спасатели обижены и сейчас ругаются: ну видишь ты, что вода просачивается, течет – постарайся объехать это место! Наверное, мы виноваты, не приучены к подвохам из-под земли.

Месяц назад одна жительница Ярославля вместе с ребенком смело шагнула вверх по лестнице у «Красного маяка». Она даже не подозревала, что навстречу ей со стороны Октябрьской площади несся водяной поток. Женщина с ребенком чудом уцелела. Чего не скажешь о лестнице – стальное сооружение смыло с откоса. Слава богу, что у нас такие дамы – и коня, и поток на ходу остановят...

Причина разгула водной стихии: авария на водоводе – трубе диаметром 300 миллиметров. Дорожники говорят: вода бьет из-под земли с такой силой, что ломает асфальт. Тут не устоит даже бетон любого качества.

А что же с проезжей частью на Авиаторов? Данилов обещает: сегодня же все починят. Виталий Юрьевич философствует: проблем больших здесь нет, и вообще, жизнь есть жизнь – человек шел, споткнулся, упал... Говорит: осенью идет движение земли. К тому же она еще теплая, а вода в трубах холодная. Оттого они и лопаются. Тем более, что кое-где им по сорок лет. И уж чугунная если лопнет, так лопнет. Сейчас их заменяют на пластмассовые с резиновыми кольцами на сгибах – для устойчивости к колебаниям. А подвижки грунта в нашей местности наблюдаются не только в осенне-зимний период, но и весной.

Все это звучит здраво и даже немного романтично, если бы не одно «но». Тарифы на воду для населения растут ежегодно. Их и повышают под тем соусом, что изношенные водопроводные сети нуждаются в ремонте. Власти Ярославля даже взяли кредит у Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) 490 миллионов для того, чтобы проблему с трубами решить в сжатые сроки. Уже израсходованы 50 миллионов первого транша, но ушли они на реконструкцию Северной водопроводной станции. А потому не оставляет нас вопрос: не получится ли так, что горожане заплатят дважды – и по тарифу, и за кредит? А трубы будут рваться.