Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, суббота, 26 ноября 2005
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/833/

Секрет женского счастья

рубрика: Общество
Автор: Екатерина АБРАМОВА

Чего хочет женщина? Чтобы перечислить все, не хватит пальцев обеих рук. Однако на первое место любая представительница прекрасного пола непременно поставит семью. У нашей героини Ольги есть главные составляющие женского счастья: любимый муж, любимые дети. Впрочем, сегодня глава семейства Владимир в далекой командировке в Чечне. И на три месяца Ольга стала просто мамой.


Беляевы из Данилова известны нашим читателям. В прошлом году «СК» писал о том, что в семье ярославского милиционера родилась тройня. Накануне Дня матери мы отправились в гости к Беляевым, чтобы узнать у Ольги, каково ей в роли многодетной мамы.

– Уже привыкла, – улыбаясь, говорит женщина. И вспоминает, как узнала о постигшем ее «счастье».

– Я поехала в Ярославль делать УЗИ, так как районный врач не смог объяснить, почему у меня такой огромный живот на маленьком сроке. Предположил: может, у вас двойня. Оказалось, тройня. Прямо из больницы я позвонила мужу и сообщила новость. Его по этому случаю даже с работы отпустили.

У ног Ольги по паласу ползают трое малышей. В платьишках – Надя и Вера. А карапуз в колготах – Андрюша. Вообще-то, родители хотели сына – у Ольги и Владимира уже подрастала Любаша. Но вместе с Андрюшей появиться на свет пожелали две сестренки. В подборе имен сомнений не было: в дополнение к Любови – Вера и Надежда.

Ребятишкам уже год и три месяца, они очень шустрые – едва мама чинно рассадила их на одинаковые красные стульчики, купленные специально для тройняшек, как они тут же начали ерзать и постепенно слезли на пол, продолжая лопотать на своем, непонятном взрослому языке. В развитии они ничуть не уступают другим детям, и трудно поверить, что новорожденные были очень слабенькие. Самая маленькая – Верочка – весила всего 950 граммов. Чуть ли не на ладони умещалась. Мама пролежала с ними в больнице два месяца. А сколько заботы требовали эти малыши потом! В два раза больше, чем обычные дети. А если учесть, что их трое...

– Слава богу, они спокойные, – говорит Ольга. – По ночам не плакали. Полная противоположность Любе. Она, пока была маленькой, никому спать не давала.

Девочка по случаю приезда гостей надела красивое платье и бант. Сама погладила платьишки сестренкам. А вот про банты здраво рассудила:

– Да зачем они им, все равно сорвут.

Вера и Надя в это время бутузили друг друга, да так, что подолы нарядных платьиц задрались выше головы. Андрюша не стал встревать в игру сестер. Объектом своего интереса он выбрал корреспондента. Видимо, задабривая гостью, ребенок широко улыбался и в то же время настойчиво пытался вытянуть из рук блокнот и ручку. Не получив желаемое, мальчик оглушительно заревел, и мама поспешила дать ему тюбик с кремом для рук. Ребенок заинтересовался незнакомой «игрушкой» и затих.

Перед появлением тройняшек Люба долго думала: кого же она хочет – братика или сестренку. Так и не решила. Но родители приготовили ей сюрприз: не только братика принесли из «магазина», но еще и двух сестренок. Вместе с мамой девочка катает их на специальной коляске «на троих», которую Беляевым подарили коллеги Владимира. В честь знаменательного события семья получила и денежные подарки от губернатора и районной администрации. Часть тех денег Беляевы вложили в ремонт дома, который сейчас идет полным ходом. До появления тройняшек они еще могли там жить – без газа и канализации. Но, конечно, с маленькими детьми в таких условиях управляться сложно.

К сожалению, сейчас Владимир в обустройстве своего жилища не участвует, он занят не менее важным делом – зарабатыванием денег. Известно, сколько платят милиционерам. Вот и согласился Владимир поехать в Чечню.

– Не страшно вам отпускать мужа, ведь там может быть опасно? – интересуюсь у Ольги.

– А что делать? – пожимает она плечами. – Я не работаю, а он один нашу ораву не прокормит. Да Володя уже много раз ездил в Чечню. Так что мы уже привыкли. Может, там, конечно, и стреляют, но он нам ничего не рассказывает.

Владимир звонит домой каждую неделю. В последнее время особенно часто – волнуется: у малышей режутся зубки. Ждут главу семейства к Новому году. Тогда же и на новое-старое место переберутся. На той улице, говорит Ольга, много молодых мам, будет с кем на прогулки ходить и о детях болтать. Она уже сейчас многое может рассказать. Несмотря на то, что малыши – тройняшки и постоянно находятся вместе, характер у всех разный. Мальчик любит капризничать, а если поругают его – обязательно ответит тем же: смысл не понятен, зато эмоции налицо. Девочки – спокойнее, зато подвижнее. В семье Беляевых так и не могут понять – близнецы Вера с Надей или нет. Когда они родились, врачи сказали, что в будущем крохи будут похожи как две капли воды.

– Для меня они такие разные, – говорит их мама. – Их совершенно невозможно спутать.

Конечно, соглашается Ольга, без мужа трудно. Но помогают родители. Пока Ольга с отцом в доме красят и шпаклюют, мама, Тамара Федоровна, занимается с внуками. Ближе к вечеру возвращается Ольга, Любу забирает из детсада по дороге. Завидев маму, малыши бросаются к ней с радостным лепетом. С ними надо поиграть, потом покормить, искупать, а затем и спать уложить. Много забот. Но Ольга улыбается: если уж выбрала такую почетную миссию – мама – надо справляться. А ее старшая дочка по примеру матери на вопрос, сколько хочет иметь детей, непременно отвечает:

– Четверых, как моя мама. Только чтоб все были девочки. А то мальчишки кричат очень громко.