Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, суббота, 26 ноября 2005
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/835/

Вездеход для великомошцев

рубрика: Общество
Автор: Марина МОРОЗОВА

«Помогите нам не погибнуть...» – так называлась заметка, опубликованная 22 ноября в нашей газете. Напомним, в Рыбинскую прокуратуру обратились жители поселка Великий Мох. Руководство местного предприятия «Ярторф» продало единственную в этих болотистых местах дорогу – узкоколейку вместе с великомошским «трамваем» – старым мотовозом, перевозившим местных жителей на большую землю и обратно. С 23 ноября начался демонтаж железнодорожного полотна.


Рыбинская прокуратура направила свои предостережения в адрес руководства «Ярторфа» и Рыбинской администрации о недопустимости ликвидации дороги, пока не будет найдено решение транспортной проблемы для сотни великомошцев.

На днях такое решение было найдено. Вместо мотовоза в рейс до далекого поселка отправился вездеход – ЗИЛ-131, принадлежащий транспортной компании «ТрансVIP», с которой Рыбинская администрация заключила временный договор. Он будет действовать до тех пор, пока в округе не завершится муниципальный конкурс на выполнение транспортных перевозок по маршруту Рыбинск – Великий Мох.

Пока вездеход будет курсировать по маршруту дважды в неделю, отправляясь от автобусной остановки у Вознесенско-Георгиевской церкви. В фургоне оборудованы места для пассажиров и различных грузов. Водитель вездехода Владимир Смирнов на своем веку исколесил немало дорог, многие из которых и дорогами трудно назвать. Но «трасса» на Великий Мох действительно уникальная в своем роде, и одолеть ее по силам лишь военному тягачу.