Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, суббота, 26 ноября 2005
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/845/

Вместе – дружная семья

рубрика: Общество
Автор: Анна КУЗЬМЕНКО

День матери руководство Северной железной дороги в этом году проводило впервые. Торжество состоялось в минувший четверг в Доме культуры железнодорожников. Много теплых слов было сказано в этот вечер в адрес прекрасных, заботливых матерей, работающих на магистрали.


Одной из первых на сцену под аплодисменты поднялась многодетная мама Ирина Давыдова. Она – старшая медсестра центра профилактики дорожной клинической больницы. Ее старшему сыну Роману – семнадцать. Он учится в техникуме легкой промышленности. Среднему, школьнику Диме, тринадцать. В свободное от учебы время он увлекается астрономией. Но сейчас больше всего внимания и заботы Ирина уделяет своей маленькой принцессе – Сашеньке. Ей всего полтора года. Светловолосая голубоглазая красавица уже ходит в ясли.

– Мои мальчики вполне самостоятельные. После рождения Сашули часть домашних хлопот им пришлось взять на себя. Роме сейчас много времени приходится посвящать учебе, а Дима с удовольствием всегда мне помогает: и в магазин сходит за продуктами, и с малышкой посидит, – рассказывает Ирина.

Несмотря на то, что каждое утро встает чуть свет и весь день проводит в заботах, она отлично выглядит. Да и на работе всегда приветлива с пациентами и коллегами.

– Я счастлива, что у меня такая дружная семья. Мы очень любим проводить время вместе. К нам часто приходят гости, им нравится у нас бывать. Многие даже интересуются, как нам с мужем удалось создать такую крепкую семью. Какого-то особого рецепта счастья для подруг у меня нет. Я думаю, что хорошая мама в первую очередь должна быть доброй и терпеливой, – говорит Ирина.

Кульминацией праздника стал конкурс семей железнодорожников. Было особенно приятно, что участвовали в нем не только ярославцы. Показать себя и побороться за победу приехали команды из Вологды и Няндомы. К конкурсу все готовились основательно, ведь по условиям состязания им необходимо было проявить всю свою фантазию и изобретательность: составить осенний букет для жюри, придумать оригинальный костюмчик для своего чада, лучше всех станцевать вальс, ответить на каверзные вопросы в блиц-турнире. Компетентное жюри оценивало оригинальность, индивидуальность и артистизм конкурсантов.

По итогам состязания первое место завоевала команда семьи Некрасовых «Музыкальный паровозик» из Ярославля. Капитан – Марианна Некрасова очаровала своим пением жюри и зрительный зал. В этом ей очень помогла ее профессия, ведь она учит малышей музыке в детском саду. Второе место присудили задорной команде «Светофор» семьи Канашевых (на снимке) из Вологды. А третье место тоже заняли вологжане – команда «Телефончики» весьма артистичной семьи Фоновых. Всем победителям были вручены дипломы и ценные подарки. Остальные участники, которые не стали победителями, ничуть не расстроились. Ведь самое главное, по их мнению, «просто семьею сплоченною быть, сильно и крепко друг друга любить».