Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, суббота, 16 июня 2007
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/8486/

Композиция с папоротником

рубрика: Общество
Автор: Подготовила Анна СИМОНЕНКО

После всех посадок у меня в саду остался небольшой полузатемненный участочек, рядом с которым растет малина. Солнышко сюда заглядывает под вечер, но я решила «облагородить» этот «пятачок», посоветуйте, чем. Л. Леонидова.


Попробуйте посадить здесь папоротник. Его светло­зеленые резные листья помогут решить задачу. А уж если рядом с ним окажутся еще и хосты с зелеными, белоокаймленными, сизыми листьями или белые полевые ромашки, этот уголок сада обретет настоящее очарование. Правда, отцветшие ромашки надо будет своевременно срезать, чтобы уголок не выглядел неухоженным.

Хосты же цветут в июле­августе. Цветки у них колокольчатые, бывают они белые или от светло­сиреневых до темно­фиолетовых оттенков. Все лето этот уголок сада будет радовать вас своей палитрой.

Можно еще посадить сюда бадан толстолистный, растение с округлыми темно­зелеными кожистыми листьями, зимующими под снегом и сохраняющимися до весны. Весной и осенью во время заморозков листья его приобретают красивый малиново­сиреневый цвет, а цветет он в мае. Имеет и лекарственное назначение: корневище бадана используют при расстройствах желудка, а листья заваривают как чай.

В тенистых участках в сочетании с теми же папоротниками можно высаживать и купальницы, ирисы, примулы, фиалки. Хорошо смотрятся на таких местах хохлатки с белыми, розовыми и желтыми цветками, анемоны. На глинистых почвах хорошо растут прелески, или голубые подснежники, как их еще называют. Одним словом, любой уголок сада можно облагородить вашим трудом и старанием, если умело подобрать для него многолетники и придать посадкам определенную композицию. Так что «бросовых мест» на наших участках в принципе быть не может.