Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, суббота, 14 апреля 2007
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/9026/

Площадь Волкова: только факты

рубрика: Общество
Автор: Соб. инф.

Что будет с площадью Волкова? Построят тут что-то или нет? Насколько законна предполагаемая её реконструкция? Об этом говорилось на пресс-конференции, организованной компанией «Спектр», которую провёл директор по строительству Сергей Смоленский.


Он начал с того, что не против существования разных мнений на этот счёт. Больше того, в любом деле они только помогают найти правильное решение. Он против искажения фактов, которое подчас имеет место. Факты в его изложении выглядят так.

Компания уже около восьми лет занимается этой темой. В 1980-е годы было снесено здание, примыкавшее к Знаменской башне, и на площади образовался некий «сквозняк пространства». Возникла идея восстановить исторически сложившуюся картину. Одни специалисты оказались «за», другие «против». Компания объявила конкурс, в результате которого за основу был взят проект группы архитектора Ильи Клягина, предполагающий возведение на этом месте нового сооружения, деликатного к окружающей застройке (на снимке).

Сейчас проект проходит процедуру многочисленных согласований, что, как надеется Сергей Леонидович, должно привести к разрешению на строительство. Пока всё находится не в той стадии, чтобы выйти завтра на пятачок у башни и начинать строить. И вообще речь идёт не о возведении в городе очередного торгового центра, а о реконструкции площади. Цель – восстановить её исторически сложившуюся планировку. «Картинки», представленные авторами проекта, – лишь некий максималистский образ. В процессе дальнейшей работы проект должен стать более реальным, а главное, востребованным, близким к нуждам ярославцев.

Работа, которая проводится сейчас, как было сказано, сводится к тому, чтобы не нарушая защитные правила ЮНЕСКО, вдохнуть в старую площадь новую жизнь.

Проект предусматривает использование подземного пространства. Площадь Волкова ведь средоточие целой связки проблем: транспортных, инженерных, археологических, геологических, гидрогеологических, а вместе с ними проблем сохранения историко-культурного наследия. Без того, чтобы залезать вглубь, не обойтись. Сейчас ведутся исследования, которыедолжны дать ответ на вопрос, какой объём нового здания может быть под землёй. Одно из самых болезненных обстоятельств – состояние сетей, их точно придётся перекладывать.

О транспорте. Предполагается построить шесть подземных переходов и видоизменить транспортную развязку. Попросту говоря, снять автомобильно-троллейбусный поток вокруг пятачка и продолжить Первомайский бульвар до Знаменской башни (видимо, до нового здания около неё).

Площадь окаймляют памятники старины, Сергей Смолен-ский уверен, что предстоящие работы не нанесут им вреда. Сейчас ведутся исследования фундаментов, стен, кровель, что даст возможность зафиксировать их состояние на момент начала строительства. В случае обнаружения серьёзных неприятностей в ходе этих исследований, в том числе на памятниках федерального значения, компания готова взять на себя часть расходов по их устранению.

Соблюдение принципа «не навреди» во многом будет зависеть от выбора метода сооружения подземной части. Уже отработано пять вариантов. Пока нет решения о строительстве, Смоленский считает себя не вправе говорить о них детальнее. Единственная подробность: три из них предполагают бесшумный и безопасный для окружающего метод «стена в грунте» – дорогой, продолжительный по времени, но надёжный.

Наша справка. «Спектр» – головная компания холдинга «Инвестиционно-промышленная группа «Спектр». Занимается работами по организации, проектированию и строительству объектов недвижимости. В их числе – торговый центр «Европа» на улице Свободы, кафе «Премьера» на Первомайском бульваре, автовокзал, жилые дома на улице Фурманова.
По поводу рек, якобы протекающих под площадью. В дополнение к уже проводившимся исследованиям будут проведены новые с бурением скважин до40 метров глубиной. Гидрологические данные дадут ответ на вопрос, есть тут подземная речка или нет, где она конкретно, куда течёт и т. д.

Всё, что сейчас делается и будет делаться в ближайшее время, основывается на имеющихся официальных документах. Компания, по словам Сергея Смолен-ского, действует только в рамках полномочий, которыми она наделена властью. Есть постановление мэра Ярославля о предварительном согласовании места размещения объекта. Такое же постановление о предоставлении земельного участка. На руках – согласование комиссии РФ по делам ЮНЕСКО на размещение здесь такого объёма. По существующему законодательству, кстати, нужно только уведомлять органы ЮНЕСКО, но по просьбе компании «Спектр» ответный шаг на такое уведомление для надёжности оформлен в письменной форме.

В числе имеющихся документов – договор с институтом археологии Российской академии наук на проведение здесь археологических исследований; договор с головным институтом РФ по проблемам фундаментов – о научном сопровождении всех таких работ и поиске оптимальных решений; договор с ещё одним московским институтом о разработке транспортной схемы на период строительства и дальше.

О сроках. До конца года планируется закончить ту стадию проекта, которую необходимо предъявить на согласование в федеральные органы. К этому же моменту нужно решить вопросы с временными сетями на период строительства и с сетями в целом. Если то и другое удастся сделать во-время, то за этим последует разрешение на строительство. В таком случае оно может начаться уже в будущем году.

Отвечая на вопросы, Сергей Смоленский сказал, что исчерпывающего ответа на то, что именно будет в новом здании, пока нет. Будет большой концертно-деловой зал для нужд всего города, ресторан, танцпол, вероятно, банки, музей (археологии, истории и т. п.). Специалисты прорабатывают сейчас то, что может быть связано с торговлей. Компания заинтересована, чтобы сюда пришли крупные непродовольственные западные сети.

Возможно ли, спросили журналисты, что если проблемы с гидрогеологией окажутся слишком серьёзными, то компания откажется от строительства? Теоретически возможно. Практически – вряд ли. Анализ существующей практики строительства, в том числе в Охотном ряду в Москве, доказал, что в наше время по силам решить любые инженерные проблемы такого плана. Всё дело в том, сколько это будет стоить.