Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, вторник, 24 июля 2007
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/9039/

Погиб сохатый на дороге

рубрика: Общество
Автор: Ирина ХРУПАЛОВА

Пассажиры в переполненном троллейбусе ахнули, увидев лежащего на обочине дороги лося. Густая красная кровь еще вытекала из ноздрей животного и застывала на асфальте. Удручённый водитель «Мазды», которая столкнулась в пятницу в половине девятого вечера в Полушкиной роще (почти на повороте шоссе к «Лакокраске»), с этим лесным великаном, звонил куда-то по мобильнику.


Узнать в ГИБДД подробности происшествия удалось с большим трудом. В сводках оно почему-то поначалу не значилось. Однако позднее сотрудник пресс-службы этого ведомства всё-таки перезвонил в редакцию и сообщил, что лось вышел на шоссе из района лесопосадок, примыкающих к бетонному забору «Лакокраски» и берегу Волги. Как животное очутилось здесь – неизвестно. Вполне возможно, что лось, а это был самец двух с половиной лет, переплыл с левого берега реки. Такое уже случалось. Несколько лет назад я также стала свидетельницей того, как сохатый неторопливо пасся на зеленом островке, что по мелководью обнажается в Волге ближе к левому берегу, напротив завода «Полимермаш».

Специалисты, к которым тогда обратились садоводы товарищества «Мичуринец», посоветовали животное не трогать. И лось, отдохнув, спокойно покинул остров, вплавь добравшись до берега, и затем ушёл в Смоленский бор.

Нынешнему сохатому не повезло. Оказавшись в городе, лесные животные почти всегда гибнут. Однако куда же девалась туша? В ГИБДД ответ на этот вопрос получить так и не удалось.